Ответчик признал (письмо прислал) и оплатил в полном объеме взысканные судом суммы моих исковых требований, которые сам суд удовлетворил частично

Ответчик признал (письмо прислал) и оплатил в полном объеме взысканные судом суммы моих исковых требований, которые сам суд удовлетворил частично.

Т.е. и ответчик по факту оплатил и признал мои исковые требвоания - частично (но в полном объеме - все решение суда)

Вот когда частично это тоже признал иск или нет?

СИТУАЦИЯ

Дело между 1-й и 2-й инстанцией

Поданы обе жалобы

+возражение

Ответчик прислал письмо оплатил после подачи мною возражения

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Не очень понятен вопрос.

Частичная оплата долга по решению суда первой инстанции при этом решение суда обжалуется?

Нужно представить суду апелляционной инстанции доказательства того, что ответчик частично оплатил ваши исковые требования, а дальше суд будет устанавливать является это частичным признанием долга или нет.

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Виталий Ответчик оплатил решение суд полностью, но само решение суда удовлетворило мои исковые требования — лишь частичноПисьмо-предложение и оплата были строго после подачи обеих жалоб и возражения с моей стороныТ.е ответчик сначала увидел что потеряет больше — ознакомившись с моими возражениеями и жалобой и толкьо после этого предложил оплату и оплатилВ этом случае правомерно ли считать признанием иска действия ответчика?

К сожалению, по моему мнению, четкого ответа на данный вопрос по признанию долга дать нельзя. Только суд может расценивать действия сторон и давать им оценку.

Есть пункт 50 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

По смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Поэтому можете представить суду доказательства оплаты, а уже суд задаст соответствующие вопросы и даст правовую оценку действиям.