8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если один из сыновей выпишется, и получит постоянную прописку в другом городе, не потеряет ли он права на приватизацию?

У нас есть неприватизированная квартира, в ней прописаны мы, семья из 4 человек. Муж, жена и сыновья 19 и 25 лет. Если один из сыновей выпишется, и получит постоянную прописку в другом городе, не потеряет ли он права на приватизацию? ( в приватизации до сих пор никто не учавствовал)

, Светлана, г. Иркутск
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Ваш сын имеет полное право выписаться из жилого помещения только с согласия собственника квартиры, если у Вас есть неприватизированное жилое помещение его надо приватизировать.

Также Ваш сын имеет полное право получить постоянную регистрацию в другом городе, так как закон это не запрещает. За Вашим сыном сохраняется право пользования жилым помещением, если у Вас семья состоит из 4 человек, Вы имеете равные права для этого нужно обратится к нотариусу с таким вопросом он подскажет Вам как действовать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Ничего не поняла. Теряет или нет право на приватизацию здесь если выпишется?

Нет право на приватизацию Ваш сын не потеряет если он выпишется 

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «Оо приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В СССР такой договор заключался с гражданином, когда он получал ордер на заселение в квартиру. Сейчас такой договор заключают, если государство признало человека малоимущим и поставило на учет как нуждающегося в жилом помещении. Т.е.при снятии с регистрации (выбытия из данной квартиры) сын теряет право приватизации.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.2 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» право на приватизацию имеют зарегистрированные и проживающие в муниципальном жилье на основании договора социального найма граждане. 

С уважением, 

Юрист 

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 22.08.2022