8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежного перевода

Здравствуйте. Мы попали в такую ситуацию, нашли на сайте avito.ru квартиру, списались с продавцом, он нам пояснил, что выехал на ПМЖ в Израиль и может прилететь только в случае подтверждения серьезности наших намерений , т.е. я должен был перевести сумму задатка 15000$ денежным переводом на имя своей супруги либо другого родственника или друга. Я проконсультировался в Сбербанке, мне объяснили, что получение перевода другим человеком невозможно. 28.12.2013 и 29.12.2013 мы отправили денежный перевод money gram через Сбербанк, тремя переводами, т.к. возможно перевести не более 5000$ в сутки Я на свою супругу, супруга на меня. Продавцу отправили копии квитанций. Продавец отписался, что вылетает 06.01.2014г., а 04.01 он нам отказал в продаже квартиры. Мы обратились в компанию money gram, нам сообщили, что переводы получены 30.12.2013г., на мой вопрос , как могли получить перевод неизвестные лица, без паспорта они сообщили, что разберутся и перезвонят, но так никто и не перезвонил. Мы обратились в Сбербанк, где совершались переводы, нам ответили, что получение денег невозможно, хотя в компании money gram им дали такой же ответ, деньги получены. Написали заявление в полицию. В компании money gram с нами как то вообще не хотят разговаривать. Подскажите, что нам делать? Можно ли составить исковое заявление к компании money gram или Сбербанку? Можете ли чем то нам помочь? Спасибо.

06 января 2014, 15:58, Александр, г. Гурьевск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Басманный районный суд города
Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре
Зенгер Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №
2-273/12 по иску Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств,


Установил:

Жигачев А.А. обратился в суд с
иском к Региональному представительству Moneygram в Российской Федерации о
взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных
требований истец указал, что 19 ноября 2010 года он перевел через Волгоградский
филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» <данные изъяты> США в город Катанья (Италия) на
имя Жигачевой Наталии. Однако по сообщению оператора горячей линии Moneygram
денежный перевод был снят неизвестным лицом без предъявления документов,
удостоверяющих личность. При этом получатель перевода Жигачева Наталия в это
время находилась в городе Новоаннинский Волгоградской области. Действия
ответчика по выдаче денежного перевода неустановленному лицу являются
неправомерными, в связи с чем истец просит взыскать с Moneygram в свою пользу денежные
средства в размере <данные изъяты>

На основании определения суда от
15 декабря 2011 года по ходатайству истца произведена замена ответчика
Регионального представительства Moneygram в Российской Федерации на Филиал
Компании с ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» (л.д. 108, 109).

Истец в судебное заседание не
явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом,
ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 108).

Ответчик Филиал Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» явку в судебное заседание своего
представителя не обеспечил, извещен о времени и месте рассмотрения дела
надлежащим образом, представил отзыв на иск в письменном виде.

На основании ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть
дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела,
суд приходит к выводу о том, что исковые требования Жигачева А.А. не подлежат
удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями.

В силу ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства
либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии
вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором
предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если
при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по
характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для
надлежащего исполнения обязательства.

Как установлено в судебном
заседании и следует из материалов дела, 19 ноября 2010 года Жигачев А.А.
обратился в Волгоградский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» с заявлением на отправление
перевода в размере <данные изъяты> США в город Катанья (Италия), указав
получателем Жигачеву Наталию, что подтверждается квитанцией на отправление
перевода № (л.д. 10).

Согласно данным компании
MoneygramPaymentSystems, Inc., перевод был выплачен на территории Италии (город
Турин) 20 ноября 2010 года, и получателем является NataliyaZhigachyova,
согласно заявлению на получение перевода от 20 ноября 2010 года.

В ходе досудебной подготовки по
делу истец пояснил, что Решил приобрести автомобиль в Италии, в связи с чем
перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> США на имя
Жигачевой Наталии для подтверждения, что он является платежеспособным. Продавец
выбранного истцом автомобиля сообщил Жигачеву А.А., что необходимо представить
реквизиты банка и номер счета для того, чтобы проверить, имеются ли денежные
средства на счете, после чего между ними будет заключен договор купли-продажи
автомобиля. Истец сообщил третьему лицу, с которым он вступил в переписку, все
необходимые данные для получения денежного перевода, в том числе, и контрольный
номер денежного перевода.

В соответствии с п. 1 Условий по
переводу денежных средств Moneygram (далее — Условия) (л.д. 104 — оборотная
сторона) услуги по переводу денежных средств Moneygram предоставляются
потребителям компанией Moneygram PaymentSystems, Inc.

Согласно п. 4 Условий, денежный
перевод выплачивается получателю в случае предоставления им соответствующего
удостоверения личности и уникального восьмизначного контрольного номера
перевода, по которому перевод идентифицируется в системе компании Moneygram
PaymentSystems, Inc. (далее — Номер перевода).

На территории Италии, как
указывает в письменном отзыве представитель ответчика, предоставление
получателем удостоверения личности и номера перевода обязательно. Номер перевода
сообщается только отправителю перевода, который самостоятельно должен сообщить
его надлежащему получателю. В п. 4 Условий компания Moneygram PaymentSystems,
Inc. предупреждает отправителя о необходимости соблюдения им предосторожности
при отправке денежных переводов и недопустимости разглашения информации о
денежном переводе третьим лицам.

Согласно заявлению на получение
перевода от 20 ноября 2010 года, указанный перевод был выплачен получателю по
имени NataliyaZhigachyova, которая предоставила надлежащее удостоверение
личности, сообщила правильные имя и фамилию отправителя, а также Номер перевода
(№), который не должен был быть известен никому, кроме истца.

Таким образом, данные получателя
совпали с данными, указанными отправителем (истцом) в заявлении на отправление
перевода от 19 ноября 2010 года.

Оценив все собранные по делу
доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в нарушение
Условий, с которыми истец был ознакомлен и подписал их, Жигачев А.А. сообщил
третьему лицу необходимые реквизиты для получения денежных средств, указав, в
том числе, уникальный восьмизначный контрольный номер перевода.

Таким образом, Жигачев А.А. не
проявил должной заботливости и осмотрительности, требовавшейся от него,
согласно Условиям, указанным в заявлении на отправление перевода.

Кроме того, функции Филиала
Компании с ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед», расположенного
в городе Москве, ограничены предоставлением консалтинговых услуг по вопросам
маркетинга, размещения рекламы и оказания технической поддержки организациям
(банкам и небанковским кредитным организациям), участвующим в системе денежных
переводов Moneygram на территории Российской Федерации. Договоры с банками и
кредитными организациями заключаются от имени американской корпорации
MoneygramPaymentSystems, Inc. В соответствии с Понятиями и условиями услуг по
переводу денежных средств Moneygram, указанными в заявлениях на отправление
перевода, услуги по переводу денежных средств Moneygram предоставляются потребителям
компанией MoneygramPaymentSystems, Inc.

Нарушений прав истца со стороны
ответчика в ходе судебного заседания не установлено.

Таким образом, суд не находит
оснований для удовлетворения требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с
ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных
средств, как заявленных к ненадлежащему ответчику.

При таких обстоятельствах суд
приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, поэтому в
удовлетворении требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств надлежит
отказать.

На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
суд

В удовлетворении исковых
требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной ответственностью
«Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в
Московский городской суд через Басманный районный суд города Москвы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Комментарии нужны?

09 января 2014, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Также следует продолжать дело с заявлением в полиции, что бы его не спустили на тормозах.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

10 января 2014, 00:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как сделать возврат денежного перевода, осуществленного с карты Сбербанка онлайн?
Как сделать вазврат денежные перевод каторое было отправлено с карты сбербанка онлайн можно изменить
15 января 2020, 08:46, вопрос №2646754, сангинбой, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно вернуть деньги, если есть гарантия возврата денежных средств?
Здравствуйте. Пытаюсь получить возврат денежных средств за курс купленный в интернет. Вот что ответили в техподдержке. Цитирую: 1. Заявление на возврат. Его необходимо распечатать и заполнить вручную (своими руками) печатными разборчивыми буквами. Особенно внимательно заполняйте адрес и паспортные данные, так как если будет замечено несовпадение, то в возврате будет отказано! Исправления в заявлении недопустимы, поэтому заполняйте аккуратно и без ошибок. 2. Приложение к заявлению на возврат. В этом приложении есть таблица. Заполнять саму таблицу крайне желательно на компьютере. Создайте в ней столько строк, сколько хотите вернуть курсов. Сейчас там 5 строк (не считая заголовков). Если Вы хотите вернуть 3 курса, то удалите 2 строки, если хотите вернуть 10 курсов, то добавьте ещё 5 строк. Отмечу, что если было заказано, например, 5 курсов, а в таблице Вы укажите, например, только 3, то и возвращаемая сумма будет только за 3 курса, а не за все 5. Пожалуйста, отнеситесь к заполнению этой таблицы ответственно. Тем самым Вы поможете делать мне будущие курсы лучше, а взамен Вы получаете абсолютно бесплатно платные курсы. Пусть даже они Вам и не подошли (не понравились), всё равно надо помнить, что каждый курс - это сотни часов затраченного времени и сил, плюс 50-80 тысяч рублей расходов на дизайн (e-cover курса, DVD-бокса, дисков, бонусов, продающей страницы). Уважайте чужой труд и ещё раз прошу серьёзно отнестись к заполнению таблицы. После заполнения таблицы распечатайте целиком страницу, заполните верхнюю плашку, напишите дату, сделайте подпись и расшифровку. Инструкция по тому, как правильно указывать причины возврата за курсы. Вот основные правила: 1. Для каждого курса - своя причина! Если вы курсы даже не смотрели, то в возврате будет отказано, так как по условиям гарантии возврат делается только лишь, если они не понравились, либо не подошли. Очевидно, что они не могут не понравиться или не подойти, если их даже не смотрели. 2. Если пишите, что "курс не понравился", то уточните, что именно было в курсе не так. Это информация будет использована при создании следующих курсов, чтобы они были лучше предыдущих. 3. Оба пункта не относятся к тем, кто оплатил свой заказ не ранее чем 15 дней назад, тогда согласно закону о ЗПП, в данном случае возврат делается независимо ни от чего, и причины можно вообще не указывать. Сам возврат делается на PayPal. Заведите счёт в этой системе. Обязательно при регистрации указывайте именно тот e-mail, что был указан при заказе! Далее необходимо верифицировать счёт и пройти идентификацию в Paypal, то есть указать адрес регистрации и паспортные данные, а после подтвердить их в Paypal. Обязательно указанные данные должны совпадать с теми, что были написаны в заявлении! Дополнительно привяжите к аккаунту Paypal и подтвердите свой банковский счёт, чтобы потом можно было вывести деньги из Paypal. По вопросам верификации в Paypal обращайтесь в их службу поддержки. После того как будет сделано следующее: 1. Заполнено заявление на возврат 2. Заполнено приложение к заявлению на возврат 3. Зарегистрирован и верифицирован счёт в Paypal Делаете скан (фото) следующих документов: 1. Заявление на возврат 2. Приложение к заявлению на возврат 3. Копию паспорта (разворот с фотографией и адресом регистрации) Затем запаковываете эти 4 файла (заявление, приложение, разворот паспорта с фотографией и разворот паспорта с адресом регистрации) в архив (RAR или ZIP), загружаете его на Яндекс.Диск или Google Drive и присылаете ссылку сюда. После этого в течение 14-ти рабочих дней будет сделан возврат. Обратите внимание, что любое задание вопроса платное, поскольку возвраты я не могу передать другому человеку и мне приходится отвечать лично, а моё время стоит весьма дорого, поэтому давайте не будем его тратить, оно в том числе и Ваше. Также прошу отнестись с пониманием к тому, что приходится заполнять документы. Это обычная защита от мошенничества, связанного, во-первых, с указанием e-mail клиента (такой случай уже был, где-то узнали e-mail клиента и требуют возврат от его имени, в результате возврат был сделан, а клиент и знать об этом не знал, пока не задал вопрос по курсу в службу поддержки), во-вторых, со взломом почтового ящика клиента и получения возврата от его имени (таких случаев замечено в моей практике не было, но, возможно, и были такие возвраты посторонним лицам), в-третьих, от тех, кто любит получать всё нахаляву. Они всегда указывают фейковые данные и тщательно скрываются, чтобы никто не догадался, кто они такие. Я искренне верю, что Вы совершали покупку с честными намерениями и без задней мысли потом попросить возврат и получить курсы тем самым бесплатно. Поэтому хотя бы из уважения к чужому гигантскому труду потратьте немного своего времени на всю эту процедуру. Сразу пишу ответы на популярные вопросы: 1. Если у Вас нет принтера, то распечайте у знакомого, на работе, либо в компании, которая предоставляет такую услугу (стоит максимум 10 рублей за лист). 2. Если нет сканера, то подойдёт обычный цифровой фотоаппарат (или телефон с хорошей камерой). Главное, чтобы можно было всё разобрать. 3. Возврат только на Paypal, поскольку все другие электронные кошельки автоматически выводятся на р/с для расчёта суммы налогов. Таким образом, они всегда пустые. И лишь на Paypal средства задерживаются на пару недель. Отсюда, кстати, и задержка до 5-ти рабочих дней. Я стараюсь делать возврат в течение суток, но если прямо перед Вами был уже вывод на р/с, то счёт будет пустой. Поэтому иногда придётся подождать до 14-ти рабочих дней, пока другие клиенты не сделают переводы на сумму, достаточную для Вашего возврата. 4. Срок возврата 14 рабочих дней после получения от Вас всех документов. 5. ВАЖНО! Повторяю, что счёт в Paypal должен быть верифицирован и идентифицирован. Если я попытаюсь перевести на неверифицированный счёт, то Paypal мне не позволит это сделать. Поэтому внимательно отнеситесь к этому моменту. Если мне Paypal напишет, что перевод невозможен, то сумма к возврату уменьшается на 20% (но не менее 250 рублей). Если не понимаете, как верифицировать, то обратитесь в их службу поддержки. 6. За любой вопрос/комментарий так же минус 20% (но не менее 250 рублей) к возврату. 7. Если в Вашей стране нет Paypal, то укажите при регистрации другую страну, где он есть. Вывести эти деньги не получится, но вот потратить во множестве магазинов по всему миру будет можно. Также отмечу, что до Вас были граждане Украины, в которой нет Paypal, но которым при этом я как-то делал возвраты на Paypal и проблем не возникало. Поэтому всё возможно. Можете уточнить этот момент у службы поддержки, пусть они подскажут, как можно получить перевод от верифицированного счёта из России на Ваш. 8. Возврат возможен только за последний оплаченный заказ (пункт 10.3 https://srs.myrusakov.ru/offer публичной оферты, с которой при оформлении заказа клиент соглашается). Причина такого пункта очень простая: если клиент остался не доволен курсом или курсами, он ни за что не купит потом другие. Поэтому просят возврат за все заказы, которые были, как правило те, кому потребовались деньги, и клиент решил забрать их обратно, вспомнив про гарантию, несмотря на то, что курсы ему подошли. А возврат делается только лишь при условии, если курсы не понравились/не подошли. Таким образом, по этим объективным причинам возврат делается только за последний оплаченный заказ. 9. Следующее Ваше сообщение должно быть с ссылкой на архив с требуемыми документами без всяких длинных комментариев и вопросов (см. пункт 6), либо с названиями (названием) тех курсов (того курса), которые хотите получить взамен приобретённых (приобретённого) ранее, если выбираете обмен.
15 ноября 2017, 17:36, вопрос №1813694, Шамиль, г. Астрахань
5 ответов
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств за неполученные материалы
Мной, ФИО 11.03.2016 была заключена устная предварительная договоренность об осуществлении ремонтных работ в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: XXX с Михаилом (Фамилия и Отчество не были озвучены). Был определен перечень подготовительных работ, которые должны были быть сделаны для установки окон на балконе. Заключение письменного договора о ремонтных работах, передача денежных средств планировалась 21.04.2016, во время моего повторного приезда. 07.04.2016 в момент моего нахождения по адресу постоянной регистрации в XXX, Михаил связался со мной по телефону и попросил перевести денежные средства для покупки стройматериалов (гибкая труба для теплых полов) в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Просьба дождаться моего приезда и получить денежные средства на месте была отвергнута срочностью закупки данных материалов. В качестве реквизитов Михаил назвал счет банковской карту ПАО Сбербанка, принадлежащей либо его дочери, либо приемной дочери, аргументировав это отсутствием у него банковской карты ПАО Сбербанк. На мой номер ____ c номера Михаила ___ было получено смс с указанием номера карты ___ и адресата ФИО2 для перевода денежных средств (см. Приложение 1). По данным личного кабинета ПАО «Сбербанк», используемый номер Михаила зарегистрирован на ФИО2, что совпадает с лицом, указанным в смс от Михаила для перевода средств. Денежные средства были переведены 08.04.2016 что подтверждается подтверждающим смс ПАО «Сбербанк» о переводе средств (см. Приложение 2). Перевод средств так же может быть подтвержден выпиской по счету из банка. По приезду 20.04.2016 на квартиру в ____, было обнаружено, что никаких работ не проведено и строительный материал отсутствует. 21.04.2016 состоялась встреча с Михаилом, в ходе которой были заданы вопросу о наличии материала, за который были переведены денежные средства в размере 18000 рублей. Он указал, что материал закуплен и находится у него дома, позже будет отдан. В такой постановке вопроса дальнейшее сотрудничество не представлялось возможным в связи с чем было выдвинуто требование предоставить закупленные материалы или осуществить возврат денежных средств. Михаил ответил отказом и ушел со встречи. Дальнейшие требования возвратить материалы или денежные средства игнорировались. Михаил был уведомлен по телефону о том, что его действия неправомерны, подпадают под определение статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и будет осуществлено обращение в полицию по данному факту (см. детализацию оказанных услуг абоненту ФИО ____, разговоры с Михаилом выделены цветом). С 26.04.2016 по телефону Михаил не доступен. По второму номеру ____, полученному от соседей, которым Михаил ранее делал ремонт, так же дозвониться не получается. В виду вышеизложенного, прошу рассмотреть мой запрос и предоставить паспортные данные и адрес регистрации Михаила для составления обращения в суд для взыскания похищенных средств. Данное заявление было направлено Участковому в МВД. Он звонил Михаилу, но Михаил сказал, что это был аванс и он не намерен возвращать средства. Участковый сказал, что это не Мошенничество. Обращайтесь в суд. Полные данные Михаила получены. Письменных договоров и договоренностей о том, что переведенные средства являлись не оплатой за материал, а авансом - не было. Вопрос: возможно ли взыскать переведенные Михаилу средства по суду? Есть ли пример искового заявления?
28 сентября 2017, 12:59, вопрос №1764613, Андрей, г. Геленджик
1 ответ
Гражданское право
Денежный перевод на ошибочный номер карты
Уважаемые юристы! Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме... Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат "моего" банка на номер карты банка, высланного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Мною было подано заявление в банк (в течение 24 часов с момента проведения операции) с просьбой аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства. Через 4 дня мне поступил звонок из центрального аппарата банка (г. Москва), и мне сообщили, что банк не может осуществить возврат переведенных денежных средств, т.к. в соответствии со ст. 854 ГК получатель денежных средств с момента поступления их на счет является их собственником. Прочитав указанную статью я ничего подобного в ней не увидел. А нашел иную статью - №1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), которой, как мне кажется, и должен руководствоваться банк для возврата мне денежных средств. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
18 августа 2015, 08:06, вопрос №944583, Владимир, г. Пятигорск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денежных переводов
Здравствуйте! Я отправляла денежные переводы сестре для покупки квартиры ,она получила деньги и купила квартиру на своё имя, отказывает возврашать деньги ,мотивируя что я их подарила ,документов я на дарение никаких не подписывала ,как можно вернуть деньги эквиваленту стоимости квартиры? С уважением Маргарита
23 апреля 2015, 07:07, вопрос №814915, РЕГАН, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014