Возврат денежного перевода

Здравствуйте. Мы попали в такую ситуацию, нашли на сайте avito.ru квартиру, списались с продавцом, он нам пояснил, что выехал на ПМЖ в Израиль и может прилететь только в случае подтверждения серьезности наших намерений , т.е. я должен был перевести сумму задатка 15000$ денежным переводом на имя своей супруги либо другого родственника или друга. Я проконсультировался в Сбербанке, мне объяснили, что получение перевода другим человеком невозможно. 28.12.2013 и 29.12.2013 мы отправили денежный перевод money gram через Сбербанк, тремя переводами, т.к. возможно перевести не более 5000$ в сутки Я на свою супругу, супруга на меня. Продавцу отправили копии квитанций. Продавец отписался, что вылетает 06.01.2014г., а 04.01 он нам отказал в продаже квартиры. Мы обратились в компанию money gram, нам сообщили, что переводы получены 30.12.2013г., на мой вопрос , как могли получить перевод неизвестные лица, без паспорта они сообщили, что разберутся и перезвонят, но так никто и не перезвонил. Мы обратились в Сбербанк, где совершались переводы, нам ответили, что получение денег невозможно, хотя в компании money gram им дали такой же ответ, деньги получены. Написали заявление в полицию. В компании money gram с нами как то вообще не хотят разговаривать. Подскажите, что нам делать? Можно ли составить исковое заявление к компании money gram или Сбербанку? Можете ли чем то нам помочь? Спасибо.

, Александр, г. Гурьевск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Басманный районный суд города
Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре
Зенгер Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №
2-273/12 по иску Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств,

Установил:

Жигачев А.А. обратился в суд с
иском к Региональному представительству Moneygram в Российской Федерации о
взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных
требований истец указал, что 19 ноября 2010 года он перевел через Волгоградский
филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» <данные изъяты> США в город Катанья (Италия) на
имя Жигачевой Наталии. Однако по сообщению оператора горячей линии Moneygram
денежный перевод был снят неизвестным лицом без предъявления документов,
удостоверяющих личность. При этом получатель перевода Жигачева Наталия в это
время находилась в городе Новоаннинский Волгоградской области. Действия
ответчика по выдаче денежного перевода неустановленному лицу являются
неправомерными, в связи с чем истец просит взыскать с Moneygram в свою пользу денежные
средства в размере <данные изъяты>

На основании определения суда от
15 декабря 2011 года по ходатайству истца произведена замена ответчика
Регионального представительства Moneygram в Российской Федерации на Филиал
Компании с ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» (л.д. 108, 109).

Истец в судебное заседание не
явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом,
ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 108).

Ответчик Филиал Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» явку в судебное заседание своего
представителя не обеспечил, извещен о времени и месте рассмотрения дела
надлежащим образом, представил отзыв на иск в письменном виде.

На основании ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть
дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела,
суд приходит к выводу о том, что исковые требования Жигачева А.А. не подлежат
удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями.

В силу ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства
либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии
вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором
предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если
при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по
характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для
надлежащего исполнения обязательства.

Как установлено в судебном
заседании и следует из материалов дела, 19 ноября 2010 года Жигачев А.А.
обратился в Волгоградский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» с заявлением на отправление
перевода в размере <данные изъяты> США в город Катанья (Италия), указав
получателем Жигачеву Наталию, что подтверждается квитанцией на отправление
перевода № (л.д. 10).

Согласно данным компании
MoneygramPaymentSystems, Inc., перевод был выплачен на территории Италии (город
Турин) 20 ноября 2010 года, и получателем является NataliyaZhigachyova,
согласно заявлению на получение перевода от 20 ноября 2010 года.

В ходе досудебной подготовки по
делу истец пояснил, что Решил приобрести автомобиль в Италии, в связи с чем
перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> США на имя
Жигачевой Наталии для подтверждения, что он является платежеспособным. Продавец
выбранного истцом автомобиля сообщил Жигачеву А.А., что необходимо представить
реквизиты банка и номер счета для того, чтобы проверить, имеются ли денежные
средства на счете, после чего между ними будет заключен договор купли-продажи
автомобиля. Истец сообщил третьему лицу, с которым он вступил в переписку, все
необходимые данные для получения денежного перевода, в том числе, и контрольный
номер денежного перевода.

В соответствии с п. 1 Условий по
переводу денежных средств Moneygram (далее — Условия) (л.д. 104 — оборотная
сторона) услуги по переводу денежных средств Moneygram предоставляются
потребителям компанией Moneygram PaymentSystems, Inc.

Согласно п. 4 Условий, денежный
перевод выплачивается получателю в случае предоставления им соответствующего
удостоверения личности и уникального восьмизначного контрольного номера
перевода, по которому перевод идентифицируется в системе компании Moneygram
PaymentSystems, Inc. (далее — Номер перевода).

На территории Италии, как
указывает в письменном отзыве представитель ответчика, предоставление
получателем удостоверения личности и номера перевода обязательно. Номер перевода
сообщается только отправителю перевода, который самостоятельно должен сообщить
его надлежащему получателю. В п. 4 Условий компания Moneygram PaymentSystems,
Inc. предупреждает отправителя о необходимости соблюдения им предосторожности
при отправке денежных переводов и недопустимости разглашения информации о
денежном переводе третьим лицам.

Согласно заявлению на получение
перевода от 20 ноября 2010 года, указанный перевод был выплачен получателю по
имени NataliyaZhigachyova, которая предоставила надлежащее удостоверение
личности, сообщила правильные имя и фамилию отправителя, а также Номер перевода
(№), который не должен был быть известен никому, кроме истца.

Таким образом, данные получателя
совпали с данными, указанными отправителем (истцом) в заявлении на отправление
перевода от 19 ноября 2010 года.

Оценив все собранные по делу
доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в нарушение
Условий, с которыми истец был ознакомлен и подписал их, Жигачев А.А. сообщил
третьему лицу необходимые реквизиты для получения денежных средств, указав, в
том числе, уникальный восьмизначный контрольный номер перевода.

Таким образом, Жигачев А.А. не
проявил должной заботливости и осмотрительности, требовавшейся от него,
согласно Условиям, указанным в заявлении на отправление перевода.

Кроме того, функции Филиала
Компании с ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед», расположенного
в городе Москве, ограничены предоставлением консалтинговых услуг по вопросам
маркетинга, размещения рекламы и оказания технической поддержки организациям
(банкам и небанковским кредитным организациям), участвующим в системе денежных
переводов Moneygram на территории Российской Федерации. Договоры с банками и
кредитными организациями заключаются от имени американской корпорации
MoneygramPaymentSystems, Inc. В соответствии с Понятиями и условиями услуг по
переводу денежных средств Moneygram, указанными в заявлениях на отправление
перевода, услуги по переводу денежных средств Moneygram предоставляются потребителям
компанией MoneygramPaymentSystems, Inc.

Нарушений прав истца со стороны
ответчика в ходе судебного заседания не установлено.

Таким образом, суд не находит
оснований для удовлетворения требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с
ограниченной ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных
средств, как заявленных к ненадлежащему ответчику.

При таких обстоятельствах суд
приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, поэтому в
удовлетворении требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной
ответственностью «Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств надлежит
отказать.

На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
суд

В удовлетворении исковых
требований Жигачева А.А. к Филиалу Компании с ограниченной ответственностью
«Мил Оверсиз Лимитед» о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в
Московский городской суд через Басманный районный суд города Москвы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Комментарии нужны?

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Также следует продолжать дело с заявлением в полиции, что бы его не спустили на тормозах.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.