На основе нотариальной доверенности от меня + при наличии оригиналов всех документов

Добрый день! Могу ли я продать катер новому собственнику по генеральной доверенности, чтобы он самостоятельно в своем регионе внес изменения в реестр маломерных судов (регистрация в ГИМС)? На основе нотариальной доверенности от меня + при наличии оригиналов всех документов. Просто есть сложности записаться в Гимс по месту моего проживания, а покупатель ограничен по времени пребывания в городе одним днем.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей

Да, разумеется, вы вправе наделить поверенного нотариально удостоверенной доверенностью предоставив ему соответствуюшие полномочия.

Удачи вам и всего самого доброго

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Согласно части3 статьи 182 гГражданского кодекса РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Таким образом, покупатель не может представлять вас в данной сделке, в которой он также является стороной. Это нарушение закона.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В любом случае для постановки на учет новый владелец должен иметь документ о переходе права собственности. Это может быть НОТАРИАЛЬНО заверенный договор между 2-мя физическими лицами (простая письменная форма не проходит).
В первом случае нотариус потребует акт ОЦЕНКИ м/м судна (и мотора) — придется ехать куда-то, где это могут сделать. Плюс оплатить госпошлину. Возможно, потребуется также согласие от супруга/супруги или его присутствие (поскольку можкт являться совместно нажитым имуществом).