Расписка гражданского мужа жене о том что обязательства по кредиту берет на себя

Я взяла кредит 1млн.руб.для гражданского мужа на развитие его фирмы.По документам я являюсь учредителем этой фирмы. Фактически фирма его. Как правильно оформить договор займа и расписку о том,что обязательства по кредиту он берет на себя.

, Ирина, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Кредит, который вы взяли, оформлен в виде договора с банком. Т.е. вы взяли на себя обязательства перед банком вернуть денежные средства в установленные договором сроки и размере.

Никакие соглашения, которые вы бы могли заключить с гражданским мужем не будут иметь юридической силы для банка. Т.е. вы не можете составить договор, по которому вы бы смогли требования банка адресовать к гражданскому мужу.

Между собой вы можете составить самостоятельный договор займа, который для вас может выступать определенным гарантом. Если он не будет передавать вам средства для погашения кредита, вы сможете в судебном порядке по такому договору взыскать с него всю сумму займа. Соответственно размер денежных средств по договору должен быть таким, чтобы он смог покрыть любые ваши издержки, связанные с исполнением обязательств перед банком.

Расписка составляется к этому договору, в которой он пишет, что получил от вас деньги по данному договору. Такая расписка подтверждает факт передачи денег.