Купил постельное белье и оно не понравилась родственникам, хотел ее вернуть, вроде можно через 14 дней обменять но мне отказали в этом

Купил постельное белье и оно не понравилась родственникам, хотел ее вернуть, вроде можно через 14 дней обменять но мне отказали в этом. Правомерно это вообще?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Нет, не правомерно.

Если постельное белье нормального качества, но не подошло по какому-либо параметру или просто не понравилось, то покупатель волен сдать комплект в торговую точку в течение 14 дней после приобретения.

В Постановлении № 2463, где приведён список не подлежащих возврату товаров, указано, что трикотажные и швейные изделия надлежащего качества не могут быть возвращены обратно в торговую точку.
Иногда продавцы, используя данную норму в отношении постельного белья, отказываются принимать комплект обратно. Однако это в корне неправильно. Под швейными и трикотажными изделиями следует понимать нательное бельё (пижамы, трико и пр.), а также чулочную продукцию (носки, чулки, колготы и пр.).
Действующий в России ГОСТ не относит постельное бельё к перечню швейных и трикотажных изделий, поэтому продавцы не вправе опираться на список невозвратных товаров, если речь идёт о постельном белье. В данный перечень оно не входит.

Татьяна Евсеева
Юрист, г. Калининград

Постельное белье входит в перечень товаров надлежащего качества (изделия трикотажные бельевые), не подлежащих обмену, возврату (ст. 502 Гражданского кодекса, Перечень, утверждённый постановлением Правительства от 31.12.2020 N2463)

Поэтому, отказ продавца принять товар обоснован

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На мой взгляд, спорный вопрос. Прямого указания постельного белья в Постановлении 2463 нет. Но есть косвенное упоминание.

Пунктом 3 ГОСТ 17037-85 закреплено понятие: швейное изделие — изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий.

Пункт 9 бельевое изделие — швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

Пункт 118 постельное белье — швейное изделие для создания необходимых гигиенических условий спального места.

Рекомендую опираться на рекомендацию коллеги выше. Однако, представители магазина могут аргументировать свой отказ данными нормами.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 017/2011

О безопасности продукции легкой промышленности

Статья 5.

2. В зависимости от назначения и площади контакта с телом человека одежда и изделия подразделяется на одежду и изделия первого, второго и третьего слоя.

К одежде и изделиям первого слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей человека, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, летние головные уборы, чулочно-носочные изделия, платки носовые, платочно-шарфовые изделия и другие аналогичные изделия.

Лиана Клим
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Законодательство, регламентирующее взаимоотношения продавца и покупателя, предусматривает одностороннее расторжение договора купли-продажи товара надлежащего качества только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. В остальных случаях, потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества.

Вместе с тем, ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену.

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 утверждены правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В соответствии с п. 5 указанного Перечня не подлежат возврату и обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Трикотаж — ткань, которая изготавливается на специальном оборудовании путем переплетения нитей из одного и того же или различных материалов. В состав трикотажа могут входить натуральные (шерсть, хлопок, лен, шелк) и синтетические материалы.
В соответствии с п. п. 3 и 9 ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84). Государственный стандарт Союза ССР. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 27 ноября 1985 года N 3742, швейное изделие — изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий. Бельевое изделие — швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

К бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье.
На основании п. п. 118 — 121 ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84). Государственный стандарт Союза ССР. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 27 ноября 1985 года N 3742, бельевое изделие постельное белье — швейное изделие для создания необходимых гигиенических условий спального места. К постельному белью относятся: простыня, наволочка, пододеяльник.

Согласно разделу 1 ГОСТ 31307-2005 «Межгосударственный стандарт. Белье постельное. Общие технические условия», к постельному белью относятся: пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские.

Таким образом, постельное белье относится к швейным бельевым изделиям, которые в соответствии с п. 5 Перечня не подлежат обмену (возврату) при надлежащем качестве по вышеуказанным основаниям.

Судебная практика также придерживается указанного подхода Определение Московского городского суда от 20.04.22 по делу 33-14243/2022

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае постельное белье обменять нельзя, поскольку товар входит в список Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Если обратимся к ГОСТ Р 54393-2011 то в разделе 2 в примечании указано, что бельевое изделие-это швейное или трикотажное изделие, предназначенное для создания необходимых гигиенических условий для тела и в быту.

В примечании указывается, что к бельевым изделиям относится также постельное белье.

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Уважаемый, Дмитрий! Постельное бельё не входит в перечень товар, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»), в связи с чем, необходимо обращаться к продавцу с письменной, мотивированной претензией.