Добрый день, моя собака гуляла на речке, там послись гуси, без присмотра, она загрузила троих гусей, хозяин пришёл вечером и потребовал по 2500р за гуся, подскажите как лучше поступить?

, Алён, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если у Вас нет сомнений, что гуси действительно принадлежали этому человеку, то отрицать саму возможность погасить ему ущерб будет неправильно. Можно обсуждать изменение размера суммы, возможно — платить в рассрочку, но совсем не платить не получится. Он может обратиться в суд и тогда дополнительно придётся платить судебные расходы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конечно по хорошему лучше заплатить ему этот ущерб, поскольку домашние животные являются частной собственностью и собственник несет ответственность за них.

Иначе, хозяин птицы, может инициировать судебный иск и взыскать с вас сумму причиненного ущерба. Данный вид ущерба может определяться по ГР РФ, как убытки. ст. 15 ГК РФ.

Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин может понести ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ)