Кредит, взят в 2014 году, надо ли писать ходатайство в суд о признании срока давности?

Кредит,взят в 2014 году,надо ли писать ходатайство в суд о признании срока давности?

, Ольга, г. Самара
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

 здравствуйте, можете написать ходатайство в суд о признании срока давности, но это нужно делать  учитывая следующие моменты, что суд не может самостоятельно, по своей инициативе применить срок исковой давности. Для этого необходимо заявление стороны по делу. Если сторона по делу (истец или ответчик) попросит суд применить срок исковой давности и предоставит суду аргументированные доводы, с расчетом, тогда суд будет рассматривать эти доводы. В случае, установления судом истечения срока исковой давности, в исковых требованиях будет отказано.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сроки исковой давности отсчитываются не от даты получения кредита, а от даты предполагаемого возврата — отдельно по каждому вашему платежу по договору. То есть, об истечении или неистечении срока давности имеет смысл говорить не по кредиту в целом, а по отдельным платежам, если срок их уплаты вами истек более 3 лет назад.

Надо учитывать, что срок исковой давности — это не срок существования права, не срок реализации права, а только срок на его судебную защиту.

То есть истечение срока не означает, что у банка исчезло право получить долг, а у вас исчезла обязанность его заплатить. Если срок истек — это означает только, что если банк будет взыскивать задолженность в суде, то суд может отказать в иске (обязательное условие — суд применит срок давности и откажет в иске, если вы заявите в суде об этом, без вашего заявления суд не имеет права применять срок давности).

Значит, как вам правильно сказали — вам нужно дождаться предъявления иска банком в суд, и уже там в суде заявить о применении срока давности.

Если в суд банком предъявлен не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, то в этом случае приказ выносится без вызова сторон. Тогда вам нужно подать в суд письменные возражения — поскольку имеется спор о праве (а именно, пропущен срок давности). В этом случае банк после отказа в вынесении судебного приказа — будет обращаться уже с иском, а там вы уже заявите в суде о применении срока давности с целью, чтобы суд вовсе отказал в иске.

Если банк не обращался в суд за взысканием долга, а срок исковой давности истек, он имеет право у себя в бухгалтерском учете списать вашу задолженность. Но заставить его произвести такое списание вы не сможете.

То есть, вам остается отслеживать попытки взыскания с вас банком задолженности в суде, с тем, чтобы вовремя в суде заявить о применении срока давности.

В случае необходимости дополнительных консультаций или составления документов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта консультации в чате платные.

Татьяна Евсеева
Юрист, г. Калининград

Важно понять за какой период предъявлен иск о взыскании задолженности по кредиту. Думаю, что заявить о пропуске срока исковой давности нужно в любом случае для подстраховки. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска. То есть, если иск предъявлен 01.04.2022, например, то удовлетворении не подлежат требования о взыскании долга, возникшие до 01.04.2019.

️Но, также срок исковой давности прерывается признанием долга. То есть если Вы регулярно частично гасили долг, то срок мог прерываться.

Но заявить о пропуске срока исковой давности все же необходимо, т.к. если срок все же пропущен, суд не вправе отказать в иске без заявления от ответчика!

Ольга
Клиент, г. Самара
Доброе утро. Последний платеж по кредиту был 23.12.2014 г. Просрочка с этого времени. Суд был в 2015 г, ИП в 2016 судебные приставы закрыли. Сейчас о долге напомнили коллекторы, подавали в суд о выдачи дубликата судебного листа, им отказ. Как поступить правильно?