Мне нужно открывать ИП чтоб проводить консультацию от лица компании

, Геннадий, г. Невинномысск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Геннадий, добрый день!

И да и нет. Чтобы действовать от лица компании, достаточно иметь от неё доверенность. С другой стороны, Вы можете при этом быть ИП, можете быть штатным сотрудником, можете быть привлечены по ГПХ. Зависит от модели взаимодействия с компанией.

Татьяна Евсеева
Юрист, г. Калининград

Если вы хотите оказывать какие-либо услуги официально Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый.

Самозанятым можно легко зарегистрироваться на сайте госуслуги.

Самозанятый платит налог на профессиональный доход. 6% от доходов, полученных от юрлиц и ИП и 4 % от доходов, полученных от физ.лиц и только если доход действительно получен.

для ИП обязательны страховые и пенсионные взносы, самозанятый вправе их не отчислять.

Воспользоваться  режимом самозанятых могут физлица, чей максимальный доход не превышает 2,4 млн руб. за год.

если Вы действуете от лица компании, то достаточно доверенности