Санаторно курортное лечение ребенка инвалида

Здравствуйте. Меня интересует вот какой вопрос: я встал на очередь бесплатного санаторно курортного лечения моего ребёнка, который является инвалидом 15.09.2021 года мне выдали справку о данной регистрации, уже скоро пройдёт один год, и ни кто не пишет, и не звонит. Вопрос если какая ни будь компенсация, я не и когда можно её получить?

, денис, г. Шелехов
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис

По вопросу санаторно курортного лечения ребенка инвалида Вам нужно обратится за направлением в медицинское учреждение, для уточнения и постановки диагноза. Предоставить все необходимые документы в социальную защиту населения по месту жительства где проживает ребенок, данная помощь предоставляется на бесплатной основе.

Если хотите получить компенсацию за лечение ребенка инвалида по санаторно курортному лечению Вам нужно обратится в орган социальной защиты для уточнения вопроса.

денис
Клиент, г. Шелехов
Прочитайте правильно вопрос, у меня справка, что я 15.09.2021 встал на очередь но прошел почти год и полная тишина.

Если у Вас имеется справка о том что 15.09.2021 года Вы встали на учет они должны Вам звонить и предлагать поехать на оздоровление ребенка, также Вам необходимо письменно написать письмо в Министерство социальной защиты на каком основании они не предоставляют Вашему ребенку данное лечение. И никуда не отправляют, насчет компенсации за санаторно курортное лечение ребенка инвалида она полагается, так как она в разных случаях разная.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис!

Данный вопрос регулируют законодательные акты

ФЗ-178 от 17.07.1999 год Порядок назначения гарантированного объема социальных услуг.

Приказ министерства здравоохранения №328 от 24.12.2004 год

Приказ Минздравсоцразвития России №271н от 27.03.2012 г.

При предоставлении заявителю путевки на санаторно-курортное лечение территориальные органы Фонда:
не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, сообщают заявителю (в том числе в электронном виде, если заявление было представлено в форме электронного документа) о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера, а также уведомляют заявителя об учете заявления в электронной очереди граждан на получение санаторно-курортной путевки в информационной системе Фонда либо об отказе в предоставлении государственной услуги;
осуществляют предоставление путевки на санаторно-курортное лечение заблаговременно, не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортную организацию.

Срок предоставления заявителю путевки на санаторно-курортное лечение. При этом истица сослалась на ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и на п. 1.9 Порядка предоставления набора соцуслуг, согласно которым периодом предоставления гражданам упомянутой соцуслуги являетсякалендарный год.

Вам полагается Компенсация, так как путевка в срок не предоставлена

В каждом регионе компенсация разная. Я посмотрел по Вашему региону «Иркутская область» не нашел какие суммы полагаются к выплате. Видимо сумму вы сможете узнать при обращении за компенсацией. Что для этого нужно:

 Существует строгий регламент, как отказаться от санаторно-курортной путевки, включенной в набор социальных услуг, и получить денежную компенсацию:

1. В любое время уточните в органах соцзащиты, могу ли я отказаться от путевки и вернуть в соцзащиту, а взамен получить деньги.

2. Не позднее 1 октября напишите заявление об отказе от предоставляемого санаторно-курортного лечения в территориальный орган ПФР по месту проживания по установленной форме. Если вы обратитесь в другое отделение, то ваше заявление обязаны принять без привязки к местонахождению выплатного дела. Еще есть возможность обратиться в МФЦ, отправить документ по почте или заполнить его на портале госуслуг.

3. Получите уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер.
Подождите до 1 января года, следующего за годом подачи заявления. С этой даты компенсация за неиспользованную путевку начнет поступать вместе с другими выплатами.

4. Ежегодно подавать заявление не надо: вы будете получать деньги до конца года, в котором вы попросите возобновить предоставление набора соцуслуг, либо до момента утраты права на ежемесячные выплаты.

Пожалуйста оцените мой ответ плюсом