Могут ли с меня вычитать деньги за просроченный кредит матери?

Могут ли с меня вычитать деньги за просроченный кредит матери, если я одна дочь, мы прописаны в одной квартире , но я там не проживаю?

, Юлия, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы были поручителем и суд решил взыскать с вас солидарно задолженность по кредиту то вполне могут. Факт того где вы проживаете никакого значения не имеет.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Да могут, но при условии, что Вы являетесь поручителем по кредитному договору Вашей матери, либо в случае смерти мамы, тогда при вступлении в наследство на Вас может быть возложена обязанность погасить кредит Вашей мамы за счет имущества переходящего вам в порядке наследования.

С уважением Олег С.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия, только на основании родственных отношений и совместного проживания — конечно же нет. Обычно этим запугивают, так называемые «коллекторы», но такой исход, в принципе, не возможен. О случаях, когда с Вас может быть взыскана задолженность Вашей матери — уже сказали мои коллеги.