Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Субаренда земельного участка

Здравствуйте! Мы заключили договор субаренды на земельный участок с арендатором. Договор субаренды зарегестрирован в рег палате. Арендатор физ. Лицо.заключил договор с комитетом земельных и имущественных отношений. Построили на этом земельном участке фундамент для склада и оформили как не завершенное строительство, собственник является субарендатор. Срок аренды выходит в феврале 2014 года. Хотим продать фундамент и земельный участок третьему лицу.

как правильно нужно оформить договор купли продажи и какие нужно делать действия с арендой земельного участка новому владельцу. Имею ли я продать недвижимость если у меня только субаренда?

P/s если предоставить форму договора готовы оплатить услуги.

Заранее спасибо.

06 Января 2014, 17:10, вопрос №337799 Алмаз, г. Казань

Алмаз оставил отзыв о сайте — показать

450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а как вы собираетесь продавать чужой земельный участок?

    06 Января 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный участок в договоре не будет указываться!

    Могу ли я вообще совершать сделки с этой недвижимость. И что б

    06 Января 2014, 17:15
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алмаз, здравствуйте!

    В данном случае вы продаете по договору купли-продажи ваше строительство, договор субаренды прекращает свое действие, а новый собственник строительства заключает договор субаренды с арендатором.

    Желаю удачи!

    06 Января 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли новый собственник по окончании срока договора (если прежний Арендатор земли не написал заявление о продлении) заключить договор аренды на себя.

    06 Января 2014, 17:22
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Продать незавершённое строение без земельного участка не получится, можно продать строение только автоматически с договором аренды, на котором стоит это строение — так сделать можно но в вашей ситуации это может сделать не субарендатор а арендатор.

    06 Января 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с мнением Ирины.

    06 Января 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алмаз, Вы пишите сами Хотим продать фундамент и земельный участок третьему лицу. 

    Что значит: земельный участок в договоре не будет указываться?! 

    Земельный участок Вы сможете продать только тогда, когда он будет у Вас в собственности! А на данный момент Вы можете только договориться с Арендатором, что Вы отказываетесь от какого-то объёма участка, который находится под строительством, а Покупатель Ваш заключит договор субаренды на этот участок. Тогда Вы действительно сможете продать фундамент.

    По другому будет незаконно.

    С уважением!

    06 Января 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    в соответствии с п.6 статьи 22 Земельного кодекса РФ,

    Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

    Если Вы сейчас оформили на себя право собственности на объект незаверешенный строительством, то Вы Вы составляете договор купли-продажи такого объекта недвижимости, при этом указываете в договоре о передаче своих прав на земельный участок новому владельцу незавершенного строительством объекта.

    06 Января 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит: земельный участок в договоре не будет указываться?! 

    Здесь работает право следования. Да, без согласия арендатора, третье лицо не сможет ничего сделать.

    06 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новый собственник — это субарендатор? Если да, то не может.

    06 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли сначала оформить договор купли продажи на незавершенка, а потом Арендатор пишет отказ от аренды а новый владелец пишет заявление на аренду. Не будет ли проигрывать в аукционе земельный участок?

    06 Января 2014, 17:28
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте!

    Вам вначале следует уточнить у арендатора, намерен ли он и дальше сдавать земельный участок в субаренду. Если да, то свое строение Вы можете продать третьему лицу, который и заключит новый договор субаренды. Если арендатор не намерен и далее сдавать землю в субаренду, то продать свое строение Вам придется арендатору, поскольку капитальное строение без земельного участка, на котором оно находится, отчуждать нельзя.

    06 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ:

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Поэтому продать Вы можете только незавершенный строительством объект, а новый собственник приобретает только право пользования этим земельным участком на тех же условиях, что и Вы сейчас.

    06 Января 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не будет ли проигрывать в аукционе земельный участок?

    Нет, не будет, поскольку возведено капитальное строение.

    06 Января 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что то я не совсем понял вашего комментария, ну так сделать будет нельзя. Договор купли-продажи можно будет заключить, но если в аренде откажут субарендатору, то есть покупателю, то так сделать будет нельзя.

    06 Января 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу аукциона, полностью согласен с Яной.

    06 Января 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо! Хороший сайт не думал что так оперативно будет.

    06 Января 2014, 17:43
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Кстати а что значит — «оформили как незавершённое строительство» — я очень сомневаюсь что вы именно получили документ о собственности на это строение, ГБР просто бы это не зарегестрировал, а стало быть что вы именно хотите продать ?!?

    06 Января 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть свидетельств на строение. Хотим продать строение.

    06 Января 2014, 17:48
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не за что, всегда рады помочь. И вам спасибо.

    06 Января 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats