Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Таможня. Утилизационный сбор

Здравствуйте. Таможня взымает сбор за утилизацию ввозимых ТС с 2012г. по одному тарифу, а с конца 2013 г. по другому - более дорогому. Естественно я попал под "дорогой". Объясняют, что раньше не додумали. Законно ли ?

07 Января 2014, 11:21, вопрос №337798 Михаил Викторович, г. Томск

Михаил Викторович оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Михаил Викторович, здравствуйте!

    А когда Вы ввезли ТС? Если в 2012 году то требования таможни незаконно, поскольку в силу ст.5 ТК ТС

    2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 — 8 настоящей статьи.
    3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Следовательно событие было в 2012 году и платежи должны быть по размерам 2012 года.

    07 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что при расчете утилизационного сбора мой а/м (микроавтобус, ввозимый частным лицом), вдруг отнесли к категории грузовых ТС, ссылаясь на сноску под таблицей расчета прил.№1 Постановления Правительства№870 от30.08.2012г."Об утилизационном сборе..."("...категории соответствуют классификации,предусмотренной в Тех.регламенте о безопасности ТС, утвержденном постановлением Правительства от 10.09.2009г.№720).Но какое отношение к утилизации имеет классификация ТС по безопасности? Вопрос:Стоит ли судиться с Правительством? Если ДА,то готов нанять защитника.

    07 Января 2014, 11:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы ввезли авто до введения налога, то конечно это незаконно. Можете обратиться в суд с требованием о признании незаконными таких действий и возврате разнице излишне взысканного налога

    07 Января 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в некорректном применении тарифов.

    07 Января 2014, 11:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните дату ввоза и характеристики ТС

    07 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таможенная декларация от 19.12.2013г. А/м легковой грузопассажирский, б/у, г.в.2010.07.15. Мест-6. "NISSAN VANETTE". Мощн.95л.с. Объем1789см3. В ПТС-тип ТС-легковой

    07 Января 2014, 12:10
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Таможенная декларация от 19.12.2013г

    Вот с этого момента совершенно другая история начинается. Именно сам сбор начислен правомерно и законно т.к. ввоз авто был после его введения. Однако если Вы хотите оспорить именно постановление правительства, то пока я к этому не вижу аргументов- безопасность ТС влияет на нормы а

    07 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как Вам рассчитали? Какие коэффициенты и ставки применяли?

    07 Января 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расчет таков: Макс масса до 2.5тн .Категория N1,N2,N3-грузовые а/м. Ставка-150000руб. Коэф-0,88(для машин старше3-х лет). Его сравняли с грузовиком, ссылаясь на технический регламент по безопасности.В принципе-правомерно. Это Правительственный косяк. Ниглядя приравняли утилизацию к базопасности. Стоит с ними тягаться? Как это выглядит с правовой т.з.?

    07 Января 2014, 12:58
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Да, не договорил, Вы правы. Технический регламент по безопасности влияет на амортизацию, срок службы, сроки ремонта и т.д. Более того, просто если формально положение закреплено значит все действия таможни правомерны.

    Таким образом именно оспорить действия таможенников не получится, что же касается суда с Правительством, то я пока не вижу оснований для Вашей победы поскольку Постановление соответствует техническим регламентам и нет оснований для признания их устаревшими.

    07 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все правильно. Однако все это никак не связано со стоимостью утилизации ТС. К таможне вопросов нет, а вот Правительство некорректно(мягко говоря). Существует ли практика оспариваний правительственных решений?

    В том-то и дело, что Постановление не устарело, а действует и своим действием вводит в заблуждение нас(т.е. меня).

    07 Января 2014, 16:34
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Существует ли практика оспариваний правительственных решений?

    Практика оспаривания постановлений правительства, как полностью так и в части, существует, но это уж очень индивидуальные дела.

    07 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что означает ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ дела? Есть еще не очень...? Вообще я Вам признателен за откровение! Подскажите, как очень индивидуально оспорить данное Постановление?

    07 Января 2014, 16:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вы как я понял не согласны с самим Постановлением 870, которое делает отсылку на Регламент по безопасности? Если так, то шансы оценивать не возьмусь. Постановление 870 действительно отсылает нас к Регламенту  к 

    ПЕРЕЧЕНЮ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, 

    то есть по сути говорит о том,  на какие категории ТС подразделяются И в целях взимания УС.

    07 Января 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Индивидуально это означает, что в каждом конкретном деле (нет общего правила) самую важную роль играют именно самые конкретные (иногда мелкие) детали, поскольку оспаривание Постановления Правительства есть указание на несоответствия общим нормам закона. В Вашем случае четкого ФЗ нет, есть совокупность ТК ТС, ФЗ «О БДД», ФЗ «О тех регулировании» и тд.

    07 Января 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats