8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Таможня. Утилизационный сбор

Здравствуйте. Таможня взымает сбор за утилизацию ввозимых ТС с 2012г. по одному тарифу, а с конца 2013 г. по другому - более дорогому. Естественно я попал под "дорогой". Объясняют, что раньше не додумали. Законно ли ?

, Михаил Викторович, г. Томск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Михаил Викторович, здравствуйте!

А когда Вы ввезли ТС? Если в 2012 году то требования таможни незаконно, поскольку в силу ст.5 ТК ТС

2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 — 8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно событие было в 2012 году и платежи должны быть по размерам 2012 года.

0
0
0
0
Михаил Викторович
Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Дело в том, что при расчете утилизационного сбора мой а/м (микроавтобус, ввозимый частным лицом), вдруг отнесли к категории грузовых ТС, ссылаясь на сноску под таблицей расчета прил.№1 Постановления Правительства№870 от30.08.2012г."Об утилизационном сборе..."("...категории соответствуют классификации,предусмотренной в Тех.регламенте о безопасности ТС, утвержденном постановлением Правительства от 10.09.2009г.№720).Но какое отношение к утилизации имеет классификация ТС по безопасности? Вопрос:Стоит ли судиться с Правительством? Если ДА,то готов нанять защитника.

Таможенная декларация от 19.12.2013г

Вот с этого момента совершенно другая история начинается. Именно сам сбор начислен правомерно и законно т.к. ввоз авто был после его введения. Однако если Вы хотите оспорить именно постановление правительства, то пока я к этому не вижу аргументов- безопасность ТС влияет на нормы а

0
1
0
1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы ввезли авто до введения налога, то конечно это незаконно. Можете обратиться в суд с требованием о признании незаконными таких действий и возврате разнице излишне взысканного налога

0
0
0
0
Михаил Викторович
Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Вопрос в некорректном применении тарифов.

Уточните дату ввоза и характеристики ТС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014