Подскажите пожалуйста, как уменьшить 13%?

Здравствуйте. 9 декабря 2019 года, мне был подарен по договору дарения дачный домик и земельный участок. Кадастровая стоимость дома 277 884 руб,участка 95 575 руб . Дом 1985 года постройки, естественно он столько не стоит. В данный момент эту дачу(домик с землёй) можно продать только за 230 000.Можно ли продать ниже кадастровой стоимости или какие есть от этого последствия? Ещё слышала, что до 1 млн продажи , не нужно платить 13 проц, так ли это? До окончания в собственности 3 лет, так же не могу ждать(потом из за этого не одобрят пособие), да и клиент пока нашёлся, нужно быстрее продать, там дом только теряет в цене. Подскажите пожалуйста, как уменьшить 13%?

, Руфина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли продать ниже кадастровой стоимости или какие есть от этого последствия?

 Добрый день!

Да, реальная цена продажи может отличаться от кадастровой стоимости и в рыночных отношения цена определяется по договору между покупателем и продавцом и никаких последствий в этом случае не будет.

Ещё слышала, что до 1 млн продажи, не нужно платить 13 проц, так ли это?

 Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома с участком в 1 млн. р. и поскольку у вас цена продажи менее 1 млн. р., то вам платить налог будет не надо.