Подскажите покупалась квартира в долях за 1200000, я свою долю продаю за 1100000, в собственности менее 3х лет, должна ли я платить налог, и как его оплатить и где?

Подскажите покупалась квартира в долях за 1200000, я свою долю продаю за 1100000,в собственности менее 3х лет, должна ли я платить налог,и как его оплатить и где?

, Ирина, г. Липецк
за 1100000, в собственности менее 3х лет, должна ли я платить налог, и как его оплатить и где?

 Ирина, добрый день! Если продаете только свою долю, то Вы вправе либо учесть расходы на покупку доли либо применить налоговый вычет в размере 1 млн. Налог уплачивается с разницы если озвученная цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости доли. Налог уплачивается на основании налоговой декларации, подаваемой до 30 апреля года, следующего за отчетным.