А если исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с отсутствием имущества должника, и после этого

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года. А если исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с отсутствием имущества должника, и после этого предъявлен вновь, срок в 3 года исчисляется заново с момента повторного предъявления ИЛ взыскателем? Или из трехгодичного срока вычитается время нахождения листа на исполнении и трехгодичный срок продолжает течь и ИЛ может предъявляться повторно пока не истекут установленные три года?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда 3 года начинают идти снова. И так может быть бесконечно.   Подумайте о банкротстве.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

По поставленному Вами вопросу разъясняю следующее: срок предъявления исполнительного документа для принудительного взыскания не течет заново при повторном его предъявлении, а исчисляется с учетом прерывания этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Кристина
Клиент, г. Москва
Прерывается, то есть, если взыскатель предъявил лист через 2 года, срок прервался, при предъявлении еще раз у него остается на это год, не считая времени нахождения у пристава?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После возвращения исполнительного листа взыскателю есть 3 года для повторного предъявления листа к исполнению.