Уехал я ранним утром на работу в будний день, и граждаская жена моя поехала в загс оформлять свидетельство о

Добрый вечер.

Жили мы с женой более 2х лет, не расписывались, и она забеременела, решили рожать,родила сына, и тут через 11 месяцев всё началось.

Уехал я ранним утром на работу в будний день, и граждаская жена моя поехала в загс оформлять свидетельство о рождении, и через неделю другую, когда я увидел свидетельство, там в графе отец прочерк, одно отчество моё.

Как мне оспорить это свидетельство, что бы меня вписали в него как отца, и фамилию, и я смог бы тогда видется с сыном, так как она ушла от меня с сыном, и не отвечает не на звонки, не на смс

, Алексей, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Так как на момент рождения ребенка Вы с матерью ребенка в браке не состояли, она и не могла по закону «вписать» Вас отцом в свидетельство о рождении ребенка в отсутствие Вашего совместного заявления и совместного личного присутствия на регистрации рождения.

Как мне оспорить это свидетельство, что бы меня вписали в него как отца

 нужно обращаться в суд. При этом споры по поводу фамилии ребенка разрешаются уже после установления отцовства и не судом, а органом опеки. Если мать будет настаивать, что с Вами она проживать не собирается дальше, а ребенок остается с ней, скорее всего, у ребенка останется фамилия матери.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов для суда или у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей
Клиент, г. Сочи
Почему тогда, вписывали других, может я ошибаюсь, но по закону не обязательно расписываться, что бы вписать отца в свидетельство
но по закону не обязательно расписываться, что бы вписать отца в свидетельство

 я этого и не утверждала.

Есть два варианта:

1. родители в браке, тогда любой из них может пойти в ЗАГС и зарегистрировать ребенка на себя и второго супруга, личной явки второго супруга не требуется, только паспорт и св. о браке;

2. родители не в браке, тогда нужна совместная явка и совместное заявление об установлении отцовства, чтобы сведения о биологическом отце были вписаны в актовую запись и св-во ребенка — об этом я написала выше.

Ваш вариант — 2.

Так как мать пошла одна, то она могла выбрать из двух вариантов:

1. в графе «отец» указать прочерк, отчество ребенка при этом записывается по желанию матери

2. назвать любые выбранные ею имя и отчество отца, при этом фамилией  отца записывается фамилия матери (дополнительно выдается справка, что сведения об отце внесены со слов матери), а отчество ребенка — по выдуманному имени отца.

Ваша сожительница предпочла вариант 1.

Никаких прав на ребенка, пока юридически Ваше отцовство не установлено, у Вас нет. Но нет и обязанности платить алименты.