У мужа кредитные обязательства, может он подарить дом маме, для сохранения имущества

, Ирина, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Ваш муж может подарить дом маме. Но нужно учитывать, что если впоследствии он не сможет рассчитаться по своим долгам, то кредиторы смогут в судебном порядке оспорить такой договор дарения и признать его, например, мнимой сделкой.
Также такая сделка может быть признана недействительной на основании ст. 10 и ст. 168 ГК РФ.
В этих случаях имущество будет возвращено Вашему мужу, и на это имущество будет наложено взыскание в целях исполнения требований кредиторами.
Также необходимо учитывать риск признания Вашего мужа банкнотом.