Они смогут подать на эту двойню алименты будучи записаны на другого мужчину?

Мужчина мой знакомый оставил бывшую жену (развёлся) и 4 детей в другом городе. Алименты платит за 2их первых 33% была договоренность с женой,последних двойню не записывал на себя. Теперь у жены той появился мужчина и предлагает записать эту двойню на себя и дать свою фамилию. Вопрос: если он отдаст эту двойню он будет в дальнейшем платить алименты за них?они смогут подать на эту двойню алименты будучи записаны на другого мужчину???Хочет принять решение взвесить плюсы и минусы всего.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Если в свидетельствах о рождении двоих детей в графе отец стоит прочерк, то женщине нет никаких препятствий для усыновления детей другим мужчиной. Никаких алиментов биологический отец платить не будет, т.к. и детей у него не будет

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).