Может ли мама подарить дом близкому родственнику?

Родители развелись месяц назад, дом оформлен на маму. Сейчас отец подает на раздел имущества. Может ли мама подарить дом близкому родственнику?

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если дом был приобретен в браке и относится к совместно нажитому имуществу, то требуется согласие  супруга на сделку. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.