Гражданин Беларуси работает в Москве, но у него просрочен паспорт на 2 месяца, может ли он купить билет в Беларусь для замены паспорта

Гражданин Беларуси работает в Москве, но у него просрочен паспорт на 2 месяца , может ли он купить билет в Беларусь для замены паспорта. И какие неприятности могут ожидать на границе

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Даже если по такому просроченному (то есть недействительному) паспорту в принципе удастся купить билет (по недосмотру кассира транспортной компании),  «неприятности» могут ожидать разные — начиная с недопуска в транспорт, непропуска через пункт пограничного контроля, до привлечения к адм. ответственности в виде штрафа и запрета (неразрешения) въезда в РФ.

По закону этот гражданин обязан обратиться в консульское учреждение своей страны и получить так называемое свидетельство для возвращения на родину, по которому и должны оформляться проездные документы (билеты).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).