Если по-хорошему муж откажется, какие варианты действий?

Добрый день! Планирую развод. Из совместно нажитого квартира, сейчас в ипотеке, машина. Всё оформлено на мужа, куплено в браке. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я рассчитывать на половину имущества, если ребёнок останется жить со мной? Как в этом случае делится ипотека? Если по-хорошему муж откажется, какие варианты действий?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Добрый день! Планирую развод. Из совместно нажитого квартира, сейчас в ипотеке, машина. Всё оформлено на мужа, куплено в браке. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я рассчитывать на половину имущества, если ребёнок останется жить со мной? Как в этом случае делится ипотека? Если по-хорошему муж откажется, какие варианты действий?

Да, можете рассчитывать на половину имущества

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Алексей Болсуновский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если кредит взят в период брака, квартира в общей совместной собственности, то независимо от включения второго супруга в кредитный договор ему надо будет отвечать по данному долгу (если только не согласовано с кредитором, что он будет раздельным долгом одного супруга). В данном случае платить придется поровну.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей. В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).
Обращайтесь, дам совет...