8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Ребенок прописан по месту жительства отца в старом жилфонде, где нет условий для проживания с ребенком. Но фактически все время живет по моему месту жительства (мамы) в квартире улучшенной планировки. Изначально такое решение было принято с тем, чтобы меньше платить за квартиру, в которой мы живем с ребенком. Имею ли я право поменять место регистрации ребенка через суд? Каковы мои шансы? На что я должна ссылаться?

, Сницарева Ольга Алексеевна, г. Сегежа
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга Алексеевна!

Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по новому месту жительства. Согласно ст. 2 этого Закона место жительства — это жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ребенок может буть прописан по мету жительства любого из родителей, при этом для его перерегистрации по месту жительства необходимо согласие обоих родителей.

Кроме того, статьей 70 ЖК РФ установлено: для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

1
0
1
0

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их родителей.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня для проверки в мфц забрали паспорт на временную прописку
У меня для проверки в мфц забрали паспорт на временную прописку
, вопрос №4024324, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин РФ, могу ли я поменять паспорт если нет временной регистрации и прописки и сколько дней это займет
Я гражданин РФ, могу ли я поменять паспорт если нет временной регистрации и прописки и сколько дней это займет
, вопрос №4024223, Зинаида, г. Пенза
Гражданское право
Как доказать свою правоту в этой школе?
Здравствуйте! Прошли ЦПМПК в Москве, прописка ребенка Московская Проживаем в московской области, понравилвсь школа, но там сказали, что нужно проходить ЦПМПК типо Подмосковья. Психиатр сказала, что нам не могут отказать с действующим ЦПМПК сроком в Подмосковную школу. Как доказать свою правоту в этой школе? Ругаться не хочется
, вопрос №4023204, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Живу не по месту прописки
Хочу пройти процедуру банкротства. Живу не по месту прописки. В другом регионе. Что можно сделать?
, вопрос №4023111, Юлия, г. Москва
486 ₽
Заключение и расторжение брака
Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области?
Здравствуйте. Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области? Сейчас живем в СПБ и хотели бы развестись именно здесь. Есть 2е несовершеннолетних детей.
, вопрос №4023117, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014