И вообще нам стоит этот долг выплачивать?

Здравствуйте. Мне 17 лет и мне предложили работу в вейп шопе . Я не долго думал согласился . Потом пригласил туда своего друга которому 16 лет (я так скажу сейчас в этом вейп шопе работают почти только не совершенно летние) ну ближе к делу . У нас есть сайт на котором пробиваемости товар когда продаём и вот у нас появился аккаунт управляющей и через этот товар можно было списывать товар. Мы так по не много его списали (я и ещё при этом пару человек) в итоге нас спалили и поставили долг 100 тысяч рублей и ещё прибавили 40 процентов . То бишь 140 тысяч рублей на 6 человек (при этом один чел отказался выплачивать это и владелец магазина ему начал угрожать ,то что полицейские найдут где ты живёшь и тебе будет жопа если не выплатишь 23100,типо 140к мы поделили на 6ых человек). Но мы работали не официально и у нас нет трудовой деятельности ,как по закону они же не имею право ни накручивать долг 40% правильно же? И вообще нам стоит этот долг выплачивать ?

, Вадим, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.307 ГК РФ:

1.В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В данном случае речь про обязательство из вреда и наличие/отсутсвие договора не повлияет никак. Разве что доказать труднее будет.