В чью пользу будет решение суда?

Здравствуйте. Я молодая мама, мне 22 года, у меня есть законный муж, которому 32 года. Есть совместный ребёнок - 9 месяцев. На данный момент проживаем со свекровью в двухкомнатной квартире в городе, дочь прописана в доме у моих родителей. Часто нарастают конфликты. Свекровь говорит, что в случае развода ребёнок останется с ними, так ли это? Если я, когда была беременна, жила с мужем на съёмной квартире, он не работал(вышел на работу в момент родов, примерно 25 ноября), потом по его инициативе мы переехали к его маме, у неё была малооплачиваемая сезонная работа, которая закончилась в сентябре, и в итоге я содержала их обоих, оплачивала роды(30тр),купила все необходимое ребёнку. Условия все в квартире есть, но они курят в доме, и ещё за квартиру был долг, я и до свадьбы помогала его оплачивать, но это не задокументировано, а позже остаток долга (около 160тр) мы закрыли детскими пособиями. За ребёнком ухаживала я, свекровь помогала. Могут ли какие-то бытовые моменты влиять на то, с кем останется ребёнок? (я не пью и не курю). У моих родителей дом в деревне, ремонта почти нет, только в одной комнате более-менее, воды горячей нет. Могу ли я жить с ребёнком на съёмной квартире? Я могу выйти на работу, чтобы потом взять ипотеку с материнским капиталом (можно ли неофициально выйти?), а моя мать в этот момент(в мои рабочие дни) ухаживать за ребенком? В чью пользу будет решение суда?

, Александра, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как следует из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

Тем самым, то что Вам говорят не в полной мере соответствует действительности. В большинстве случаев ребёнок остаётся с матерью. Но каждый спор, безусловно, индивидуален.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александра
Клиент, г. Ярославль
А влияет ли как-то прописка ребёнка в дальнейшем при определении места жительства?

Оно будет определяться соглашением между родителями, в случае отсутствия его- судом. Прописка будет иметь значение, но это не значит, что однозачно будет по прописке вопрос решен.