В чью пользу будет решение суда?

Здравствуйте. Я молодая мама, мне 22 года, у меня есть законный муж, которому 32 года. Есть совместный ребёнок - 9 месяцев. На данный момент проживаем со свекровью в двухкомнатной квартире в городе, дочь прописана в доме у моих родителей. Часто нарастают конфликты. Свекровь говорит, что в случае развода ребёнок останется с ними, так ли это? Если я, когда была беременна, жила с мужем на съёмной квартире, он не работал(вышел на работу в момент родов, примерно 25 ноября), потом по его инициативе мы переехали к его маме, у неё была малооплачиваемая сезонная работа, которая закончилась в сентябре, и в итоге я содержала их обоих, оплачивала роды(30тр),купила все необходимое ребёнку. Условия все в квартире есть, но они курят в доме, и ещё за квартиру был долг, я и до свадьбы помогала его оплачивать, но это не задокументировано, а позже остаток долга (около 160тр) мы закрыли детскими пособиями. За ребёнком ухаживала я, свекровь помогала. Могут ли какие-то бытовые моменты влиять на то, с кем останется ребёнок? (я не пью и не курю). У моих родителей дом в деревне, ремонта почти нет, только в одной комнате более-менее, воды горячей нет. Могу ли я жить с ребёнком на съёмной квартире? Я могу выйти на работу, чтобы потом взять ипотеку с материнским капиталом (можно ли неофициально выйти?), а моя мать в этот момент(в мои рабочие дни) ухаживать за ребенком? В чью пользу будет решение суда?

, Александра, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  вы не пьете и не курите значит все будет нормально, ребенка оставят с вами.

 Ст 65 ГК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Александра
Клиент, г. Ярославль
Может ли суд оценить меня, как плохую мать, с которой опасно оставить ребёнка, если я случайно ушибла ребенка(садин, синяков не было, просто плакал) и был такой момент, когда ребёнка стошнило из-за того, что я не то съела(он на грудном вскармливании), был ещё момент, когда у него сработал рвотный рефлекс из-за того, что запекала полимерную глину в духовке, а она задымили, хотя следовали инструкции, это было не специально, ребёнку стало плохо, вызывали скорую, но сказали, что ребёнок полностью здоров. Все такие моменты как-то влияют на то, с кем оставят ребёнка??

Когда отец подаст в суд по определение места жительства с ним конечно суд будет проверять все данные по ребенку, все случаи о которых заявит отец в суде.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Успокойтесь. Существует Декларация о неразрывной связи ребенка с матерью. И только в исключительных случаях (сумасшествие, алкоголизм, наркомания и т.п.) ребенка могут забрать у матери. Во всех остальных случаях мы мужики поражены в правах перед матерью

Александра
Клиент, г. Ярославль
Может ли суд оценить меня, как плохую мать, с которой опасно оставить ребёнка, если я случайно ушибла ребенка(садин, синяков не было, просто плакал) и был такой момент, когда ребёнка стошнило из-за того, что я не то съела(он на грудном вскармливании), был ещё момент, когда у него сработал рвотный рефлекс из-за того, что запекала полимерную глину в духовке, а она задымили, хотя следовали инструкции, это было не специально, ребёнку стало плохо, вызывали скорую, но сказали, что ребёнок полностью здоров. Все такие моменты как-то влияют на то, с кем оставят ребёнка??
Александра
Клиент, г. Ярославль
Спасибо Вам за быстрый ответ
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Эти доводы Вы должны будете изложить в органах опеки и в суде, если Вас будут спрашивать и если супруг будет определять место жительства ребенка через суд.

Если Вы не допускаете нарушений обязанностей по воспитанию и содержанию детей, не привлекались по ст. 5.35. коап рф к административной ответственности, то скорее всего, решение суда будет в Вашу пользу.

Прошу оставить отзыв.

Александра
Клиент, г. Ярославль
Спасибо Вам за понятный и быстрый ответ