228.ч2, (употреблял сам) могут ли родственники-это пожилая мать, жена и ребенок 13 лет подать о снижении срока

Добрый вечер. Муж осуждён на 3 года, сидит 6 мес. ст. 228.ч2, (употреблял сам) могут ли родственники-это пожилая мать, жена и ребенок 13 лет подать о снижении срока. Семье очень тяжело материально. И больная мать.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

То есть нужно отбыть не менее половины срока.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.