8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить право собственности от произвола суда?!

События:

В 1973г. женщина обмеяла коммунальную комнату на неоплаченное жилое помещение в кооперативе состо-щее из одной комнаты по количеству членой семьи,то есть состоящей из нее одной. ЖСК принял ее в коопе-ратив и назначил паевой взнос за предоставленное жи-лое помещение.

В1987г. она единолично выплатила стоимость квартиры.

В 1998г. зарегистрировала единоличное право собствен-ности без обременений и ограничений в соответствии части 4 ст.218 ГК РФ.

В 2006г квартиру передает в дар внучке 1981 г рождения. Которя с 9 дней своей жизни, брошенная радителями, была на содержании, воспитании и становлении этой же-нщины и являлась оплотом ее старости. В этом году она умерла. Родители узнав об этом событии, скороспешно вступили в брак, прекращенный ними в1982г. и, пока дев-ченка самостоятельно занималась похоронами бабушки, завладели квартирой.

В 2006г девушка обратилась в суд с требованием об их выселении.

В 2007г отчим - сын дарительницы, криминальный автори-тет подает встречный иск о признании за ним права поль-зования квартирой на основании ксерокопии обменного ордера добытого ним в нарушение закона,и предъявлен-ной без оригинала. Обосновывает иск заведомо ложными сведениями.

Суд, без проверки ксерокопии обменного ордера в соот-ветствие с требованием закона, предъявленной в ненад-лежаще удостоверенной форме, без оригинала и дове-ренности на право его делового оборота, решил: "Признать за истцом право пользования даной квартирой". Отобрал у собственницы ключи и квартиру безвозмездно передал во владение недостойным родителям. Жалобы в вышестоящие суды оставлены без удвлетворения, в том числе и к Председателю ВСРФ. Генпрокуратура отказалась проверять неправосудное решение и возбуждать уголов-

ное дело.

Вопрос: "Как защитить право собственности от противо-правного безвозмедного изъятия, судом, имущества у собственницы в нарушение ст.35 К. РФ и обращение его в чужое пользование и владение?!"

24 февраля 2012, 22:49, Владимир Шевль, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

На первый взгляд ответ на вопрос довольно прост - девушку не лишали собственности. Она как и прежде имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Другое дело что теперь в квартире может законно проживать ее отчим.

Необходимо отчуждать квартиру и выселять отчима уже новыми собственниками. Для них он не будет являться членом семьи и право на проживание ему уже не дадут.

С уважением, Евгений

24 февраля 2012, 23:56
0
0
0
0
Владимир Шевль
Владимир Шевль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я новый собственник. Но суд вынес 24.012012г решение, на основании решения от 20.09 2007 года, ко мне посторонему гражданину- собственнику данной квартиры, вселить его. Что делать ума не приложу.

Мои возражения о признинии утратившим право пользования квартирой на отновании части 4 ст. 31 ЖК РФ;части 2 ст.292 ГК РФ; утрату исковой давности заявленных прав установленных судом в 2007 году, суд не приемлет? Как вести себя в апеляции и что оспаривать ?1 По каким основаниям?

25 февраля 2012, 00:16
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Владимир.

Заявлять о применении исковой давности нет смысла - для истца течение этого срока начинается с того момента, когда он узнал о нарушении своего права (т.е. когда ему было создано препятствие в проживании) и, скорее всего, три года с этого времени не прошло.

На вопрос же общего характера ("Как вести себя в апеляции и что оспаривать ?") и ответ может быть только такого же общего характера (каким бы дурацким он вам ни показался) - поддерживать апелляционную жалобу и оспаривать те доводы иска и решения, которые вы считаете незаконными и необоснованными.

Попробуйте выложить здесь хотя бы копию обжалуемого вами решения суда, тогда, вполне возможно, появятся более конкретные ответы и рекомендации.

25 февраля 2012, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как добиться права собственности через суд?
Здравствуйте, мне 16 лет. Я живу с матерью, но жить вместе у нас не каким образом не получается - я хочу съехать от неё. Скажите пожалуйста, каким образом достигается право собственности на квартиру 50% мне и ей столько же? Учитывая что я там только прописан. Собственником является она и она же намеренно меня туда не включила при покупке. Скажите пожалуйста как добиться права собственности через суд?
16 ноября 2019, 18:22, вопрос №2590264, Михаил Белый, г. Иваново
1 ответ
Право собственности
Кого указывать ответчиком при признании права собственности через суд?
В 2011 году купил нежилое помещение по договору "совместного финансирования работ по проектированию и строительству жк... После достижения цели совместного финансирования инвестору выделяется в кач-ве доли с последующим оформлением права собственности помещение..." В 2014 году подписали передаточный акт, я обратился в росреестр, но получил отказ "помещение в ГКН не учтено, ... право собственности на объект застройщика не зарегистрировано" (Ходят слухи, что в ГКН целиком учтён то ли этаж, то ли весь жк и на помещения никто не делил) Хочу признать право собственности через суд но не знаю, кого в иске указывать ответчиком.
01 июля 2019, 08:31, вопрос №2419226, Ма Ив, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как оформить право собственности после суда?
Добрый день. Моя мама (82 года) подарила дом и земельный участок соседу, я-дочь обратилась в суд и выиграла дело, истцом выступала я, за два года судебных разбирательств мама умерла. Сейчас предоставила решение суда в Росреестр, они погасили записи о переходе права собственности на соседа, но в выписке из ЕГРП теперь право ни за кем не зарегистрировано. Мне признавать право собственности по суду или через нотариуса по наследству? Наследственное дело у меня заведено. Спасибо.
23 июня 2015, 12:04, вопрос №881070, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Оформление права собственности через суд
Здравствуйте, интересует оформление права собственности через суд. У меня такой вопрос: Мой брат в 1982 году купил дом договор купли продажи есть у меня на руках. В регпалате свидельство не получал т.к. ни каких сделак не производил. Сейчас он умер и мне нотариус отказывает в выдаче свиделеьства о праве на наследство т.к. дом не оформлен при жизни в регпалате. Говорит, что нужно обращаться в суд о признании права собственности за умершим ( разве это возможно? и кто в таком случае ответчик?) Только не надо отвечать типа: обратитель к опытному юристу и т.д. у меня денег нет дайте конкретный ответ если нужно обратиться в суд то с каким иском?
30 мая 2014, 06:52, вопрос №464540, Надежда, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Право собственности через суд в несданном доме
здравствуйте. Прошу помощи юристов. Есть судебная практика о признании права собственности через суд в несданном доме? И где ее можно посмотреть? Хочу подать в суд о признании права собственности в несданном доме т.е.( есть акт соответствия, но нет ввода в эксплуатацию) застройщик неправильно оформил документы с ленэнерго. Сдача перенеслась в очередной раз на 6 месяцев. У меня на руках есть ВРЕМЕННЫЙ акт приема- передачи квартиры оплаченная квитанция коммуналки за 6 месяцев, технический и кадастровый паспорта, выписка егрп, акт полной оплаты квартиры от застройщика, ключи. В течении 4 лет моя семья не имеет никакой регистрации Может ли это служить основанием для суда? Просрочка сдачи дома составляем уже 3 года. В последнем доп.соглашении написано, что сдача дома не позднее 1 квартала 2013 года, а оформление собственности в течением 4 месяцев после сдачи, т.о мои права опять нарушены!!! могу ли пойти в суд? есть ли такая практика? мои перспективы?
16 марта 2013, 01:08, вопрос №54028, оксана сергеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2012