8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защитить право собственности от произвола суда?!

                                         События:

В 1973г. женщина обмеяла коммунальную комнату на неоплаченное жилое помещение в кооперативе состо-щее из одной комнаты по количеству членой семьи,то есть состоящей из нее одной. ЖСК принял ее в коопе-ратив и назначил паевой взнос за предоставленное жи-лое помещение.

В1987г. она единолично выплатила стоимость квартиры.

В 1998г. зарегистрировала единоличное право собствен-ности без обременений и ограничений в соответствии части 4 ст.218 ГК РФ.

В 2006г квартиру передает в дар внучке 1981 г рождения. Которя с 9 дней своей жизни, брошенная радителями, была на содержании, воспитании и становлении этой же-нщины и являлась оплотом ее старости. В этом году она умерла. Родители узнав об этом событии, скороспешно вступили в брак, прекращенный ними в1982г. и, пока дев-ченка самостоятельно занималась похоронами бабушки, завладели квартирой.

В 2006г девушка обратилась в суд с требованием об их выселении.

В 2007г отчим - сын дарительницы, криминальный автори-тет подает встречный иск о признании за ним права поль-зования квартирой на основании ксерокопии обменного ордера добытого ним в нарушение закона,и предъявлен-ной без оригинала. Обосновывает иск заведомо ложными сведениями.

Суд, без проверки ксерокопии обменного ордера в соот-ветствие с требованием закона, предъявленной в ненад-лежаще  удостоверенной  форме, без оригинала и дове-ренности на право его делового оборота,  решил: "Признать за истцом право пользования даной квартирой". Отобрал у собственницы ключи и квартиру безвозмездно передал во владение недостойным родителям. Жалобы в вышестоящие суды оставлены без удвлетворения, в том числе и к Председателю ВСРФ. Генпрокуратура отказалась проверять неправосудное решение и возбуждать уголов-

ное дело.

Вопрос: "Как защитить право собственности от противо-правного безвозмедного изъятия, судом, имущества у собственницы в нарушение ст.35 К. РФ и обращение  его в чужое пользование и владение?!"

Показать полностью
, Владимир Шевль, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На первый взгляд ответ на вопрос довольно прост - девушку не лишали собственности. Она как и прежде имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Другое дело что теперь в квартире может законно проживать ее отчим.

Необходимо отчуждать квартиру и выселять отчима уже новыми собственниками. Для них он не будет являться членом семьи и право на проживание ему уже не дадут.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Владимир Шевль
Владимир Шевль
Клиент, г. Санкт-Петербург

     Да, я новый собственник. Но суд вынес 24.012012г решение, на основании решения от 20.09 2007 года, ко мне посторонему гражданину- собственнику данной квартиры, вселить его. Что делать ума не приложу.

    Мои возражения о признинии утратившим право пользования квартирой на отновании части 4 ст. 31 ЖК РФ;части 2 ст.292 ГК РФ;  утрату исковой давности заявленных прав установленных судом в 2007 году, суд не приемлет? Как вести себя в апеляции и что оспаривать ?1 По каким основаниям?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Владимир.

Заявлять о применении исковой давности нет смысла - для истца течение этого срока начинается с того момента, когда он узнал о нарушении своего права (т.е. когда ему было создано препятствие в проживании) и, скорее всего, три года с этого времени не прошло. 

На вопрос же общего характера ("Как вести себя в апеляции и что оспаривать ?") и ответ может быть только такого же общего характера (каким бы дурацким он вам ни показался) - поддерживать апелляционную жалобу и оспаривать те доводы иска и решения, которые вы считаете незаконными и необоснованными.

Попробуйте выложить здесь хотя бы копию обжалуемого вами решения суда, тогда, вполне возможно, появятся более конкретные ответы и рекомендации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины. Кратко о ситуации: 1. Стороны: · Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ. · Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький). · Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной. 2. Ключевые обстоятельства: · После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем. · До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились. · На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат. 3. Имеющиеся у меня доказательства: · По неуплате алиментов: · Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало. · Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю. · По отсутствию участия в воспитании: · Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка). · Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком. Мои вопросы к Вам: 1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства? 2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России. 3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)? 4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации? 5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2012