Какая сумма дохода не облагается налогом?

Я безработный пенсионер, распродаю некоторые бывшие в употреблении вещи. Какая сумма дохода не облагается налогом?

, Василий, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если движимые вещи были у Вас в собственности более трех лет, то доход от их продажи не облагается НДФЛ. Если вещи поновее, но Вы можете подтвердить расходы на приобретение этих вещей, можете уменьшить доход на расходы — если продаете дешевле, чем покупали, то дохода, облагаемого НДФЛ не будет, только декларацию надо будет подать. Если документов, подтверждающих расходы нет, можете применить вычет до 250 000 руб. (на эту сумму можете уменьшить доход), также подав декларацию.

Обратите внимание, если Вы торгуете не только своими вещами, но и чужими, и делаете это систематически, Вас могут привлечь к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и доначислить налог, штрафы и пени по общей системы налогообложения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).