8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Должна ли была УК согласовывать с собственниками жилья установку доп коммуникаций в доме?

Добрый день!

В нашем жилом доме имеется коммерческое помещение, которое было продано юридической фирме с 30 сотрудниками в штате. Собственники жилья против того, чтобы сотрудники и посетители этой фирмы имели доступ к общедомовому имуществу, а именно во внутренний двор, где находится детская площадка (у данного коммерческого помещения имеется свой отдельный вход со стороны улицы). Но Управляющая компания согласовала им доступ, сославшись на то, что они имеют такое же право на доступ к общему имуществу, как и мы, собственники. Плюс УК согласовала проведение в их офисе дополнительной вентиляции и канализации, которая изначально не была предусмотрена застройщиком. Вопрос:

1. Должна ли была УК согласовывать с собственниками жилья установку доп коммуникаций в доме?

2. Имеют ли право собственники запретить доступ к общедомовому имуществу (гостевая парковка, закрытый внутренний двор) сотрудникам и посетителям коммерческих организаций, при условии, что в целом это не нарушает им доступ к собственному коммерческому помещению?

Правомерны ли действия УК по предоставлению такого доступа без согласования с собственниками?

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имели доступ к общедомовому имуществу, а именно во внутренний двор, где находится детская площадка (у данного коммерческого помещения имеется свой отдельный вход со стороны улицы).

 В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются: 
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Так что да, по умолчанию данные лица имеют право доступа на данный участок, поскольку он входит в границы МКД как я полагаю.

1. Должна ли была УК согласовывать с собственниками жилья установку доп коммуникаций в доме?

 да должна была. Поскольку это общие коммуникации, предназначенные для обслуживания более 1 помещения, скорее всего. Надо документацию дома конечно смотреть. Тоже самое постановление

 
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

2. Имеют ли право собственники запретить доступ к общедомовому имуществу (гостевая парковка, закрытый внутренний двор) сотрудникам и посетителям коммерческих организаций, при условии, что в целом это не нарушает им доступ к собственному коммерческому помещению? Правомерны ли действия УК по предоставлению такого доступа без согласования с собственниками?

 да могут, но для этого надо проводить собрание МКД. Хотя опять же практика разная бывает. В части доступа обычных собственников, жильцов, некоторые суды считают, что такой доступ неправомерен.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю! Могут ли собственники провести такое собрание и голосование самостоятельно? Или обязательно через УК?

такой доступ неправомерен.

отказ в таком доступе жильцу, к примеру, неправомерен. Уточнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.08.2022