Свидетельство о браке забрали при разводе в свидетельстве о разводе фамилия прежнего мужа, как подтвердить смену фамилии?

Добрый день, брак был заключён в Украине и расторгнут в 2018 года, оставила фамилию мужа, сейчас гражданство РФ, возможно ли вернуть девичью фамилию на территории РФ? Свидетельство о браке забрали при разводе в свидетельстве о разводе фамилия прежнего мужа, как подтвердить смену фамилии? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы в любом время в силу части 1 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», имеете право подать заявление в ЗАГС о перемене фамилии :

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Вам ничего не нужно подтверждать.  вы будете менять ту фамилию, которая у вас сейчас в паспорте. Менять можете- на любую другую, в заявлении о перемене фамилии- укажете ту фамилию, которая у вас была до регистрации брака

 продолжу ниже

С 2021 года заявление о перемене имени (фамилии), можно подать в любом отделе ЗАГС на территории России.

Оплачиваете госпошлину в размере 1600 рублей.

В силу ст.60 указанного выше Закона

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При этом- при наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

То есть- максимум 3 месяца может рассматриваться ваше заявление.

 продолжу ниже

По результатам рассмотрения заявления, согласно ст.62 указанного выше Закона, вы получите гербовое  свидетельство о перемене имени, по форме, установленной Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

И на основании данного свидетельства- в отделе по вопросам миграции МВД России- сможете получить новый паспорт с «новой» девичьей фамилией.

На этом процедура перемены фамилии завершится