Посещение к судебному приставу

здравствуйте! могут ли осуществлять личный досмотр (сотрудник другого пола) при посещении отдела судебных приставов ? а в случае моего отказа непропустить в отдел ?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

Критерии проведения осмотра судебным приставом определяются им самостоятельно по субъективным основаниям. Поводами для досмотра могут быть как сигнал металлодетектора при проходе турникета, так и возникшее у судебного пристава подозрение. Обследование вещей и ручной клади может производиться путем визуального осмотра судебным приставом по его просьбе. В случае досмотра с извлечением судебным приставом из сумки или карманов гражданина вещей действия пристава будут выходить за пределы его полномочий. Если в таких случаях действия должностного лица повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то его действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий — вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, осуществлять охрану здания, помещений суда.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

Указанные действия отличаются от досмотра вещей и документов, предусмотренного ст. 27.7 КоАП РФ, который производится уполномоченными на то лицами как обеспечительная мера по делам об административных правонарушениях, где обязательно составление протокола. Досмотр вещей и документов, производимый приставами в рамках ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах», не является обеспечительной мерой, предусмотренной КоАП РФ.

Критерии проведения осмотра судебным приставом определяются им самостоятельно по субъективным основаниям. Поводами для досмотра могут быть как сигнал металлодетектора при проходе турникета, так и возникшее у судебного пристава подозрение. Обследование вещей и ручной клади может производиться путем визуального осмотра судебным приставом по его просьбе. В случае досмотра с извлечением судебным приставом из сумки или карманов гражданина вещей действия пристава будут выходить за пределы его полномочий. Если в таких случаях действия должностного лица повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то его действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. При этом существенность нарушения прав и законных интересов граждан должна устанавливаться в каждом конкретном случае.

Иных норм, регулирующих порядок проведения личного досмотра лиц, а также досмотр находящихся при них вещей судебными приставами, в законодательстве Российской Федерации не содержится.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36722294