Доброго времени, в 2013 году взял кредит, в Сбербанке, через три года не смог его платить, банк выдвинул

Доброго времени, в 2013 году взял кредит, в Сбербанке, через три года не смог его платить, банк выдвинул требования досрочного погашения, так я не смог этого сделать, они обратились в суд, суд присудил мне выплачивать с доходов 25%, так как я уже плачу 25%алименты. И вот в мае 2022 года я гашу последний исполнительский взнос. Заканчивается взыскание. Через месяц мне приходит от сбера требование досрочного погашения ещё 202000 руб. до 02.09.2022г. Якобы проценты за то что я не выплатил сразу 370000 которые присудил мне банк, а растянул на 5 лет. то есть то что с меня взыскивали 25%. Скажите как быть, договор с 06.2013г. Почти 10 лет.

, Евгений, г. Иркутск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Евгений,  добрый день! Нужно все ваши документы посмотреть.  Интересует больше всего решение суда первое. Что там по срокам указано.  Вообще,  на первый взгляд,  можно заявить о том,  что срок давности уже истек.  Но хорошо бы документы посмотреть,  чтобы понять,  что тем,  что на или кредит в рамках решения суда,  не восстановили срок давности.

Добрый день! Если судом проценты в размере 202000 не взысканы с Вас, то пока платить не нужно. В случае, если банк подаст в суд о взыскании данных процентов, то можно заявить о пропуске срока исковой давности.