Затопили квартиру на верхнем этаже, был открыт сбростной кран на чердаке

Затопили квартиру на верхнем этаже, был открыт сбростной кран на чердаке. УК составляла акт о затопления 14 дней. Не вписывают повреждённые вещи. Говорят если что то не нравиться пишите заявление на директора. Правомерны ли их действия? И как мне поступить дальше?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В квартире, пострадавшей от залива, следует в максимально короткие сроки (1-2 дня) провести обследование для определения размеров ущерба. В состав комиссии по обследованию включаются представители коммунальных служб(в вашем случае еще и виновник аварии), собственник пострадавшей квартиры, а также по возможности свидетели, соседи. По результатам обследования составляется акт, в котором перечисляются повреждения жилища и обстановки. Акт подписывают все участники осмотра. В вашем случае следует организовать обследование и составить акт самостоятельно с участием не менее 2 свидетелей — соседей, при этом управляющую компанию следует в обязательном порядке письменно пригласить для участия в обследовании с уведомлением о вручении приглашения.Затем вам следует провести оценку материального ущерба. Оценку может проводить независимый оценщик либо представитель коммунальных служб. Пострадавший может предъявить оценщику договоры и калькуляции от ремонтных организаций, чеки из магазинов, прайс-листы и пр. После проведения оценки размеров ущерба обратитесь к управляющей компании с требованием о возмещении ущерба, при отказе возместить добровольно ущерб  подавайте в суд.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Позовите соседей и составьте акт с соседями. Сделайте фото и видеофиксацию. Напишите претензию в УК.