Долги у приставов из за МФО на 300 тысяч, есть доля в родительском доме где проживает несовершеннолетний ребенок и доля в квартире купленной на мат капитал могут ли что то из этого реализовать?

Добрый вечер!долги у приставов из за МФО на 300 тысяч,есть доля в родительском доме где проживает несовершеннолетний ребенок и доля в квартире купленной на мат капитал могут ли что то из этого реализовать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, можете реализовать свою долю в квартире родителей, поскольку в недвижимости, купленной за МК вы также обязаны выделить в собственность доли ребенку/детям — соответственно, для реализации их долей потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Что касается доли в квартире родителей — то необходимо соблюсти правило о преимущественной покупке. То есть сначала нужно свою долю предложить выкупить другим участникам долевой собственности, и только потом предлагать выкупить третьим лицам. Ребенка можете перепрописать в том жилье, которое купили на средства МК.

Но обычно доли третьим лицам (не сособственникам) реализуются трудно, если не все сособственники сразу продают свои доли. Лучше придумать иные способы погашения долга, все же.

Всего доброго!