Здравствуйте, пришла судебная повестка ст 56 57 ГПК РФ, я ответчик, какие доказательства мне нужно будет предоставить?

, Никита, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита, для начала неплохо бы узнать о чем иск и судебный спор). Если вы сами не понимаете о чем и кто подал на вас в суд, то нужно идти и знакомиться с материалами дела до указанной даты судебного заседания. А в дату и время, указанные в повестке, вам нужно явится в суд уже с доказательствами.

Какие доказательства вам нужно представить можно сказать, только зная о существе спора.

Всего вам доброго!

Никита
Клиент, г. Москва
Дело таково, мои родители развелись, у отца есть доля в жилом помещении, она поделена на отца, его мать (мою бабушку) и на сетсру отца, так вот мне 18 лет и прошла судебная повестка о признании утратившим права пользования жилым помещением, истец моя бабушка, хотелось бы понять какие именно нужны доказательства по делу.

Никита, в таком случае многое зависит от условий вашего проживания сейчас. У вас есть где проживать? Вы имеете в собственности жилое помещение? Ваша мама?

Суть такова, что вы, видимо, были прописаны по месту регистрации отца, но не проживали с ним. При достижении совершеннолетия вы можете быть выписаны, поскольку совершеннолетние дети уже не являются членами семьи родителей, тем более при их разводе. То есть вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением. Однако есть множество нюансов.

То, что ребенок не проживает в жилом помещении, само по себе не является основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку юридически значимыми обстоятельствами в таких делах являются:

1. причина и продолжительность непроживания ребенка в жилом помещении;
2. характер его выезда из помещения: вынужденный (например, в силу конфликтных отношений в семье) или добровольный, временный или постоянный;
3. факт чинения ребенку препятствий в пользовании помещением со стороны лиц, проживающих в нем. Такой факт чинения препятствий нужно доказывать, к сожалению только слова тут не подойдут.
4. наличие у него права пользования другим жилым помещением; 5. период, который прошел с момента достижения ребенком совершеннолетия до момента обращения родителя/иного лица с соответствующим исковым заявлением в суд.
Ребенок в силу возраста не может в полной мере реализовать принадлежащие ему жилищные права, в том числе самостоятельно определять, где и с кем ему жить, поэтому непроживание в помещении одного из родителей до совершеннолетия не свидетельствует о том, что после достижения 18 лет он отказался от права пользования им. — Это выводы вышестоящих судов.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств и нужно представить доказательства. Решающее значение будет иметь факт наличия в собственности или пользовании иного жилого помещения за вами или вашей мамой, с которой вы, как я понимаю, остались проживать. Соответственно, вам нужно представить документы о собственности или ее отсутствии (выписка о правах из ЕГРН), документы на пользование иным жилым помещением (договор аренды, соцнайма, ордер или т.п.).

Если на протяжении многих лет вы продолжаете проживать у родственников, знакомых, арендуете жилье, собственного жилья ни вы, ни мама не имеете, то шансы на признание вас утратившим право пользования жилым помещением очень невелики. Практика по данной категории споров очень разношёрстная, поскольку весь «сок» в нюансах. Вы можете обратиться ко мне в чате, в том числе за составлением возражений на иск, если хотите именно возражать против вашего принудительного выселения — я могу провести такую работу, но это уже на платной основе, соответственно.

В случае оставления за вами права проживания в данном жилом помещении вы можете туда даже вселяться на вполне законных основаниях.

Удачи вам.