Здравствуйте, я недавно получил гражданство РФ, военный билет негодный по состоянию здоровья, военный билет

Здравствуйте, я недавно получил гражданство РФ, военный билет негодный по состоянию здоровья, военный билет не российский, вопрос такой я могу получит военный билет российский при переводе на русском через нотариуса? Что мне сделать?

, Амир, Баку
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Амир!

В соответствии с ст. 59 Конституции РФ все граждане Российской Федерации мужского пола несут воинскую обязанность. Подробное регулирование отношений по осуществлению гражданами РФ их воинской обязанности содержаться в Федеральном законе от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку Вы стали гражданином РФ, то на Вас также распространяется это требование. Тот факт, что Вы ранее были освобождены по состоянию здоровья от исполнения воинской обязанности будучи гражданином другой страны, не является основанием для освобождения от исполнения этой обязанности в России.

Одним из требований по по исполнению воинской обязанности гражданина РФ является постановка на воинский учет (п. 1 ст. 1 указанного Закона).
В этой связи:
1.      Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства либо месту временного пребывания (если Вы находитесь в этом месте более 3-х месяцев) (ст. 1 Закона, п. 7 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).
2.      Постановка лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (п. 34 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).
3.    Вам необходимо иметь при себе:
·      паспорт, свидетельство о рождении и их копии;
·      свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
·      выписка из домовой (поквартирной) книги;
·      справка с места работы или учебы;
·      документ об образовании и (или) о квалификации и его копия;
·      медицинские документы о состоянии здоровья и их копии (при наличии жалоб гражданина);
·      для имеющих первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта — соответствующее удостоверение и его копия;
·      фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
4.    При постановке на учет Вы должны будете пройти медицинскую комиссию. Организация и проведение медицинского освидетельствования и медицинского осмотра при постановке на воинский учет в соответствии с п. 1 ст. 5 указанного Закона возложены на военный комиссариат. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
5.    По итогам прохождения медицинской комиссии Комиссия военкомата по постановке граждан на воинский учет примет решение об освобождении Вас от исполнения воинской обязанности как гражданина, признанного не годным к военной службе(если будут к тому основания).

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Амир!

Полагаю, что Вам нет еще 27 лет.

Как следует из положений подпункта 12 пункта 16 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700) (далее — Инструкция), при постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета для лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации, осуществляется на основании паспорта гражданина Российской Федерации.

Как понял из Вашего вопроса («военный билет негодный по состоянию здоровья»), Вы фактически не проходили военную службу в иностранном государстве.

Вопрос об освобождении Вас от призыва  в России должен решаться в соответствии с действующими положениями статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и с учетом действующего расписания болезней (в настоящее время содержится в приложении № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Как следует из положений пункта 16 Инструкции гражданам, приобретшим гражданство РФ, вначале выдаются временные удостоверения, а потом (после определения категории годности к военной службе) военный билет.

Советую как можно скорее обратиться в военный комиссариат (подразделение военного комиссариата) по месту жительства в целях постановки на воинский учет.