Здравствуйте меня обманули в интернете на 6000 Я подписался

Здравствуйте, меня обманули в интернете на 6000$. Я подписался на Instagram-аккаунт мошенника, который всем желающим предлагал заработок на криптовалюте и обещал большие проценты. Я по глупости решил вложить в это дело 6000$. Деньги отправил мошеннику на криптокошелек, он сказал что только в криптовалюте принимает.

Денег с прибылью мне никто не вернул, а когда я пригрозил ему что пойду в полицию, то он сказал что в РФ его не найдут, скорее всего он в другой стране. Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, куда обратиться чтобы вернуть деньги и наказать мошенника?

, Стас, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, в Вашей ситуации мало чем можно помочь. Вы правильно написали в своём вопросе, нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно опишите всю ситуацию, укажите все важные реквизиты мошенника: данные его криптокошелька, профиль в инстаграм, скриншоты Вашей переписки и иные важные сведения/информацию. Если мошенник действительно находится заграницей, полиции будет затруднительно привлечь его к ответственности. Также стоит иметь ввиду, что вряд ли Вы сможете вернуть переведённые деньги — даже если полиция идентифицирует мошенника и сможет привлечь его к уголовной ответственности, Вам нужно будет обращаться в суд с гражданским иском о возврате этой денежной суммы. Если имущество мошенника находится заграницей, то нужно будет обращаться в суд соответствующей страны, чтобы та узаконила решение российского суда, а затем пытаться обратить взыскание на его заграничное имущество. Даже при самых положительных раскладах шанс вернуть Ваши денежные средства, к сожалению, очень мал.