Добрый вечер, подскажите как менее болезненно расторгнуть договор о целевом обучении

  • Screenshot_20220819-184840_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220819-184854_WhatsApp
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас о целевом обучении в рамках ст 56 и в 2016 году статья звучала

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Эта статья и вообще это законодательство много раз менялось- но к вам применимы нормы только от даты заключения договора.

Соответственно -если меры поддержки вам платились- то нужно будет их вернуть и штраф в 2х размере от этой суммы.

Если меры были 10.000, то штраф будет ещё 20.000, итого всего 30.000

Если заказчик согласен- вы можете заключить дополнительное соглашение о расторжении договора — что вы ничего не выплачиваете, и на работу к ним не выходите. Если заказчик откажется это подписывать- вам это не меняет ничего и вы так же на работу к ним можете не выходить.

Принудительный труд в рф запрещен.

тк

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

И это значит, что они даже через суд не смогут вас принудить к трудоустройству.

Так что все зависит от мер поддержки- были они или нет. Если их не было- можно просто не выходить к ним на работу и все.

Если меры поддержки были- тогда придётся их возмещать и платить штраф.

Во время подписания договора действовали правила

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

они потом неоднократно менялись- в 2019 году и в 2021 — новые правила к вам не меняются и там уже совсем другой порядок возмещения по сравнению с этим. Если вам будут ссылаться на иные правила- кроме 1076 — можно смело спорить, так как к вашим отношениям применяется законодательство, действовавшее в тот момент- заключения договора- на 2016 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете приложить первый лист договора?

Вам в рамках данного договора какие-то выплаты производились?

Договор у Вас как понимаю заключен 10.06.2016 г., если так, то по состоянию на указанную дату в силу ст. 56 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В этой связи нужно смотреть какие именно меры социальной поддержки Вам оказывались в рамках данного договора.

На это указано и в п.п. е п. 5 Вашего договора.

Соответственно объем возмещения определяется в зависимости от суммы оказанных Вам мер социальной поддержки.

При этом судебная практика исходит из того, что допускается взыскание представленных сумм в полном объеме, при неисполнении условий договора.

Избежать такого взыскания возможно в случае, если неисполнение Вами обязательств по трудоустройству имело место по одному из оснований, оговоренных в п. 7 Вашего договора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно части 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Пунктом 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. base.garant.ru/74765624/

Порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

 Поскольку договор вступил в силу в 2016 г., указанное постановление не применяется.