Нужно открыть наследственное дело

Нужно открыть наследственное дело. Умер отец

, Павел, г. Якутск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для открытия наследственного дела Вам необходимо к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. При себе Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность, документ подтверждающий родство с умершим, свидетельство о смерти, а также справку с последнего места жительства умершего (справку о составе семьи из ЖЭКа).

Нотариус бесплатно Вас проконсультирует по вопросу открытия наследства, а также предложит подать соответствующее заявление, стоимость которого зависит от места открытия наследства (обычно от 1 до 2.5 т.р.).

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Павел

Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство любому нотариусу по последнему месту жительства вашего отца в течение 6  месяцев со дня его смерти.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Если проживаете в другом городе и не можете подать в городе проживания отца, то можете подать через нотариуса по вашему месту жительства или выдать на кого-то доверенность