Кому должно быть преимущественно больше доли?

здравствуйте, после смерти бабушки в наследство вступают 3 внука (дети бабушки умерли), один из которых имеет долю 3/4 в квартире бабушки, она же сама имела 1/4. + деньги на счету, как будет распределяться наследство между внуками? кому должно быть преимущественно больше доли? и имеет ли значение, что 2 внука ( не прописанных) не общались с бабушкой 8 лет и имеют недвижимость, последние два года до смерти имели контакт с бабушкой.

, венера, г. Екатеринбург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Бабушкина 1/4 будет поделена на 3 части. То есть, по 1/12 на каждого. Итого у одного будет 5/6, у двои по 1/12.
Деньги будут поделены на троих в равных долях.

никакого значения прописка, посещение бабушки и т.п. для наследования не имеют

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. В наследство вступают трое внуков по праву представления путем подачи соответствующего заявления нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя (это момент открытия наследства). Наследственное имущество в равных долях. Так как наследуется 1/4 доля квартиры, то каждый из троих наследников получает по 1/12 доли квартиры. Вклад в банке (деньги на счету) делятся по 1/3 доли каждому из троих наследников, принявших наследство. Затем, у нотариуса наследники, принявшие наследство имеют право заключить соглашение о разделе наследства — это Вам подробно разъяснит нотариус. Общение либо не общение с наследодателем роли не играет. Самое главное принять наследство в течении шести месяцев. Если наследники (двое, которые проживали отдельно) не подадут в течении шести месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, то наследник, который на момент смерти бабушки вместе с ней проживал будет считаться принявшим наследство своими фактическими действиями и получит все наследственное имущество. Наследство принимается все, по частям его принять нельзя. Также наследник, принявший наследство, не только получает в собственность имущество, но также принимает на себя все долги наследодателя (если таковые имеются).