Хочу купить дом за материнский капитал, но мне сказали что для этого нужно будет согласие бывшего супруга, так ли это?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, у меня 2 детей,я в разводе. Хочу купить дом за материнский капитал, но мне сказали что для этого нужно будет согласие бывшего супруга, так ли это?

, Ирина, рп. Усвяты
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы приобретаете жилье после развода,  то ваш бывший муж не имеет прав не него, это ваша личная собственность (либо общая собственность с вашими детьми). Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение готовой (строящейся) квартиры, строительство жилья или погашение ипотеки (кредита на покупку квартиры). В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. При этом доли определяются по соглашению. По этому соглашению детям можно выделить доли больше, чем их родителям. Поскольку вы в разводе, долю на супруга вы выделять не обязаны.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Материнский капитал выдается матери при рождении второго ребенка. После развода женщина может его использовать без согласия бывшего супруга. Необходимо подать заявление в ПФР на использование маткапитала, приложив к нему документы, в том числе свидетельство о разводе, и дождаться ответа.