А как платить налоги с доходов от сдачи в аренду?

Добрый день! Я пенсионер. Хочу сдать в аренду парковочное место. Можно ли в статусе "самозанятый" это делать? А как платить налоги с доходов от сдачи в аренду?

, Николай Олегович, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете это делать как самозанятый, если такая сдача не имеет характер предпринимательской деятельности. Самый простой способ — использовать приложение Сбербанк «Свое дело», там все просто и понятно: регистрация чеков и автоматическое исчисление налога.

Проверять начисления и задолженности лучше через приложение «Мой налог».

Сумма составит 4% если услуга оказывается физическому лицу; 6% — если юрид. лицу.

 Прошу оставить отзыв.