Требуется ли в моем кейсе предоставлять налогой 3НДФЛ и платить налог со сделки?

Добрый день!

07.11.2016 года приобрел комнату за 280 000. Кадастровая стоимость 275 000р

Является единственным жильем в собственности. Сам проживаю в муниципальном жилье.

Далее 06.2021 я продал данную комнату за 285 000 своему родственнику.

Других крупных сделок в 2021 году не совершал.

В этом году ФНС прислало уведомление о необходимости предоставить 3 НДФЛ в связи с получением дохода от сделки с данной комнатой.

Вопрос:

1. Требуется ли в моем кейсе предоставлять налогой 3НДФЛ и платить налог со сделки? (Все-таки сумма сделки небольшая и срок владения больше 3х лет)

Готов предоставить доп.информацию, если она потребуется.

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году ФНС прислало уведомление о необходимости предоставить 3 НДФЛ в связи с получением дохода от сделки с данной комнатой.

 Добрый день! Нет, в описанных обстоятельствах Вам не надо предоставлять декларацию поскольку полученный доход освобожден от налога по сроку владения который для единственного жилья в собственности составляет 3 года с момента приобретения (регистрации права). Основание — ст. 217, 217.1 НК РФ. Основание для отсутствия необходимости отражения данного дохода в налоговой декларации — п. 4 ст. 229 НК РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Андрей, подскажите, правильно ли я понимаю, что если у супруги в собственности с 2013 года дача и земельный участок, то 3НДФЛ все-таки нужно будет подавать?
супруги в собственности с 2013 года дача и земельны

 тут даже если дача определена как жилое помещение, а комната является общим имуществом супругов с учетом стоимости сделки и кадастровой стоимости комнаты декларацию все равно не надо подавать т.к. у Вас налоговая база ( 280 тыс.) меньше чем размер налогового вычета по п.п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ( до 1 млн). Основание также п. 4 ст. 229 НК РФ ( абз. 3).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса.
Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Исходя из вышеизложенного, если на момент продажи жилого помещения в собственности налогоплательщика не находится иное жилое помещение (за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса), минимальный предельный срок владения проданным жилым помещением будет составлять три года.

Аналогичные позиции во многих разъяснениях, например в письме Минфина от 26 ноября 2021 г. N 03-04-09/95665

Клиент
Клиент, г. Москва
Александр, подскажите, правильно ли я понимаю, что если у супруги в собственности с 2013 года дача и земельный участок, то 3НДФЛ все-таки нужно будет подавать?

Дача оформлена как жилое помещение?