Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Не могу вступить в наследство

Доброе время суток! Подскажите пож. Мой папа умер 30.12.2011года. У ПАПЫ остался завод, в котором 50/50 с его братом! Но брат уже 3-й год не дает мне документы на вступление в наследство . Но сам отлично работает и зарабатывает.....а мне не документов не денег не дает , что мне делать?

09 Января 2014, 04:04, вопрос №337602 Анн, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    А вы вступили в наследство? Обращались к нотариусу, получили у него свидетельство о праве на наследство на долю в обществе?

    09 Января 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Согласно ст. 1178 ГК РФ Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса. 

    В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.
    В соответствии со ст. 1143 ГК Ваш дядя является наследником 2-й очереди, Вы же наследница первой очереди.

    И если Вы не написали в 6-ти месячный срок заявление нотариусу на вступление в наследство, то можно признать за вами факт принятия наследства. И ссылаясь на устав и ст. 1170 ГК с дяди можно будет требовать компенсацию.



    09 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Дело в том, что я в при вступлении в наследство, заявила на 50% но дядя , он же и директор( не дает мне никаких документов.Я уже и аудиторов с оценщиком отправила но они их никуда не впустили((

    скажите пож. Имеет ли право он работать три года без переоформления устава и документов,

    09 Января 2014, 22:39
  • Юрист - Останин Геннадий

    Скорей всего он все переоформил. Что бы во всем разобраться надо переговорить, и тогда что то можно будет решить. Посмотреть документы.

    10 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кокин Антон

    Что значит на «50%»? Кроме вас есть и другие наследники? Вы либо принимаете все наследство, либо от всего отказываетесь. Возможно, вы говорите о том, что после вашего отца осталась 1/2 доля ООО, а вторым учредителем является ваш дядя, он же директор. Если дядя никаких документов не представляет вам, то нотариус должна была вам разъяснить, что вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании документов или по другому основанию, обязывающему вашего дядю представить нужные для оформления наследства документы.

    Что говорит нотариус? И что из себя представляет завод? Какой вид юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО)?

    Рекомендую, чтобы не решать заочно вопросы, которые можно решить только видя документы и проанализировав реальную ситуацию, обратиться к адвокату по месту вашего жительства за юридической помощью.

    11 Января 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats