Квартплата

Муж постоянно уезжает в длительные командировки,в МФЦ Ярица предоставили справку с работы о временном отсутствие,одну за 2011год и за январь 2012 но нам отказали в перерасчёте за квартплату объяснив тем, что в доме отсутствуют приборы учёта,мы проживаем в общежитие.Что нам делать?

, надежда терентьева, г. Волжский
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

 При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядкеПостановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

 При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

 Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе.

 К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Таким образом, именно при отсутствие счетчиков делают перерасчет (что-то коммунальщики напутали), откажут (только требуйте  в письменно форме)  - обжалуйте в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, прокуратуру.