Добрый день, планируем открыть с другом бизнес (шоурум), весь старт я обеспечиваю из своего кармана, но дальше

Добрый день, планируем открыть с другом бизнес (шоурум), весь старт я обеспечиваю из своего кармана, но дальше всем заниматься будет он, как нам нужно оформить отношения, чтобы при условии, что все пойдет хорошо, я вернул вложения и у меня была возможность легально получать деньги с этого бизнеса в виде определенного % от дохода.

, Никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В вашем случае, думаю, можно зарегистрировать ООО. Предусмотреть в уставе права и обязанности. От деятельности получать и распределять прибыль.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Можно так. Регистрируете ООО. Определяете участие в нем. Предоставляете денежные средства для развития на основании договора займа.

Можете стать равноправными участниками с 50/50 либо определить участие по другому.

Есть еще вариант — заключить договор простого товарищества (партнерское соглашение).

Такой договор заключают, чтобы вести общее дело, не создавая юрлицо. Для этого участники вносят вклады — деньги, другое имущество.

Простое товарищество — это не юридическое лицо, а объединение двух или более лиц, которые соединяют свои вклады для того, чтобы в общих целях вести совместную деятельность на основании договора (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Но в вашем случае, я бы рекомендовала регистрировать ООО с определением долей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Доброго! Масса вариантов, начиная от заключения Вами договора займа, образования юридического лица (того же ООО — см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Так, а Вы сами ИП  или как?

Если оба ИП, то можно и простое товарищество (см. главу 55 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=n7lZug&base=LAW&n=377025&cacheid=CDB05BDCE6FC123B56C82C74004E474A&mode=rubr#UhTywETOkiJirlBw)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что все пойдет хорошо, я вернул вложения и у меня была возможность легально получать деньги с этого бизнеса в виде определенного % от дохода.

 Никита, добрый день! Оптимальным было бы создание ООО с распределением долей сообразно договоренностям и внесенного участниками вклада, в уставе можно в том числе предусмотреть непропорциональное долям в ООО распределение дивидендов и иные корпоративные вопросы. Более простой в плане оформления бизнеса вариант это регистрация ИП на одного или на обоих участников, в этом случае денежные вливания могут оформляться, например договором целевого займа ( ст. 814 ГК РФ) которой позволяет установить гибкие условия возврата займа, возможность проверки отчетности заемщика и т.д.