А рассчитаться после перепродажи этих домов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может иди ООО приобрести дом с участком у ИП без оплаты? А рассчитаться после перепродажи этих домов?

, DINARA, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Динара.

Гражданским законодательством (ст. 488 Гражданского Кодекса РФ) предусмотрена возможность оплаты товара в кредит (через определенное время после передачи товара).

Вместе с тем, по общему правилу в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского Кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому, для беспроблемной перепродажи (не каждый покупатель согласится купить дом с обременением залога) целесообразно указать в договоре купли-продажи условие, что дом с участком переходят в собственность ООО с момента фактической передачи и не будут находиться в залоге у ИП.