Придомовая територия

Здравствуйте меня интересует вот такой вопрос, у нас возле подъезда нет ни лавочки не мусорной урны, Упровляющая и компания говорит долгов в доме небудет заплатим.? как быть?если можно ссылаясь на букву закона.

, денис, г. Шелехов
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Ст. 44 ЖК РФ предусмотрены права и обязанности общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Общее собрание дома проводится для обсуждения плановых и неплановых вопросов связанных с многоквартирным домом и вынесением их на голосование через повестку дня.

Как собственник квартиры и собственник общей долевой собственности на общее имущество дома, а значит и прилегающую территорию возле него, инициируйте проведение общего собрания (заявление в УК).

Хорошо бы сделать заявление коллективным.

Если УК будет уклоняться от своих прямо предусмотренных обязанностей по закону — пишите жалобу в Горжилинспекцию (надзирающий орган за УК), прокуратуру — инициируйте проверку финансово-хозяйственной деятельности УК.

Благодарю за оценку моего ответа.

На общем собрании и будет УК задан вопрос о задолженности. был за отчет УК по итогам деятельности прошлого периода? Дом муниципальный или нет? Пишите в администрацию в департамент благоустройства. Привлекайте к своей проблеме внимание.

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, управляющая компании вам верно сказала, для установки лавочек и урен, в доме должны быть погашены все долги, поскольку депутат не выделил деньги на благоустройство двора.

Поэтому вам нужно  как можно быстрее для решения вашего вопроса собрать общее собрание жильцов своего дома и совместно с ними приступить к сбору денег на погашение долгов, погасить долги и, тогда вам смогут установить урну и лавочку, т.к. будет хватать на это денежных средств у управляющей компании. Не забудьте поставить плюсик за мой ответ.