Можно ли меня считать иждивенцем?

Здравствуйте! Я проживаю с родной бабушкой и прописана в её квартире. Я не работаю и ухаживаю за ней официально, бабушка меня содержит. Можно ли меня считать иждивенцем? Заранее благодарю!

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» чтобы считаться иждивенцем, нужно быть членом семьи, нетрудоспособным и получать средства для жизни от третьего лица.

Нетрудоспособными считаются инвалиды, несовершеннолетние и совершеннолетние, обучающиеся до 23 лет, пенсионеры.

При официальном уходе за престарелым старше 80 лет период ухода засчитывается в страховой стаж, а лицу, осуществляющему уход, выплачивается компенсация. Соответственно в этом случае считаться иждивенцем нельзя.